Наверх


    Серж Саргсян: «Армения готова увеличить своё участие в миссиях ООН в Ливане и Мали»

    ПОЛИТИКА - 20 Сентября 2017 - 09:00  |  Просмотров - 177

    «Армения постоянно заявляла, что её самым ценным ресурсом является человек».

    Армения готова увеличить своё участие в миссиях в ЮНИФИЛ в Ливане и МИНУСМА в Мали, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая накануне на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке.

    Он отметил, что Армения с большой болью следит за Сирийским кризисом и гуманитарной ситуацией, от которой страдает гражданское население, в том числе также армянская община страны.

    «Армения в рамках своих возможностей стремится в какой-то мере смягчить страдания сирийского народа, оказывая гуманитарную помощь. Мы также готовы участвовать в возможных обсуждениях вокруг формирования миротворческих усилий в Сирии под эгидой и соответствующим мандатом ООН», - подчеркнул президент.

    При этом он выразил убеждение в том, что семья Объединённых Наций может обеспечить то новое качество сотрудничества, которое позволит противостоять современным глобальным и региональным вызовам

    Завершая свою выступление, Саргсян отметил, что Армения, будучи расположенной в трудном регионе страной, не имеющей выхода к морю, обладая ограниченными природными ресурсами, постоянно заявляла, что её самым ценным ресурсом является человек.

    «Вероятно, не только в Армении, но и во всей семье Объединённых Наций в центре всего нужно держать человека, нужно стремиться к миру и достойной жизни для всех на стабильной планете», - сказал глава государства.

    Сегодня миротворческую деятельность в четырех странах мира осуществляют 190 армянских военнослужащих. В частности, два контингента армянских миротворцев дислоцированы в Афганистане – 65 военнослужащих в Мазари-Шарифе и 56 – в Кабуле. Они служат в составе немецкого подразделения в рамках небоевой операции НАТО «Решительная поддержка».

    В Косово под командованием НАТО служат 35 армянских миротворцев.

    Кроме того, 32 военнослужащих миротворческой бригады осуществляют миссию в составе Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), еще один офицер направлен в качестве наблюдателя на ливано-израильскую границу. В Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали участвует армянский офицер связи.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ