Наверх


    Глава МИД РФ прокомментировал выступление Трампа в ООН

    РОССИЯ - 20 Сентября 2017 - 09:46  |  Просмотров - 196

    Глава МИД Сергей Лавров прокомментировал речь президента США Дональда Трампа, прозвучавшую на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает ТАСС.

    Выступление американского президента Лавров назвал «примечательным».

    «Что касается выступления президента Трампа, то выступление примечательное», — заявил министр. Он отметил, что выступление президента США во многом было рассчитано «не только на внешнюю аудиторию, но и внутреннюю».

    Отдельно Лавров выделил те формулировки американского президента, которые касались норм международного права. «Обратила на себя внимание очень четко сформулированная поддержка принципов суверенитета и равенства в международных делах, заявления о том, что США хотят лидировать примером, не хотят никого учить жизни, никого заставлять следовать тому или иному пути, уважают тот способ существования, который сами народы выбирают для себя», — сказал Лавров.

    В то же время глава МИД подчеркнул, что «надо посмотреть, как эти слова будут воплощаться в практические действия».

    Речь Дональда Трампа прозвучала с трибуны зала заседаний в здании ООН во время 72-й сессии Генассамблеи. В своей речи американский президент коснулся ключевых международных проблем, в том числе ситуации с КНДР, иранской ядерной сделки и конфликта в Сирии. При этом в своей речи он призвал отказаться от вмешательства в дела других стран. Россия упоминалась в выступлении Трампа один раз, когда он поблагодарил Москву за поддержку санкций против КНДР.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ