Наверх


    «Нафтогаз Украины» потребовал от России $5 млрд за «захват активов» компании в Крыму

    РОССИЯ - 20 Сентября 2017 - 10:39  |  Просмотров - 183

    Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» подал в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против России с требованием возместить 5 млрд долл убытков, которые понесла компания в результате «незаконного захвата Россией» активов «Нафтогаза» в Крыму.

    Об этом сообщается на сайте компании.

    «НАК „Нафтогаз Украины“ и шесть компаний, входящих в группу „Нафтогаз“, — подали в трибунал, сформированный при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Российской Федерацией активов группы в АР Крым. Убытки группы „Нафтогаз“ в результате оккупации Крыма в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долл», — говорится в сообщении компании.

    По информации «Нафтогаза», в состав шести дочерних компаний-истцов вошли «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», госпредприятие «Ликво», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта» и «Газ Украины».

    «Вынесение судом решения по этому делу запланировано до конца 2018 года», — отметили в пресс-службе.

    В сообщении также отмечается, что для обеспечения защиты прав и интересов группы в этом процессе «Нафтогаз» привлек международную юридическую компанию Covington&Burling LLP, которая имеет значительный положительный опыт защиты интересов клиентов в процессах против РФ и российских государственных компаний. В частности, компания представляла интересы инвесторов нефтяной компании ЮКОС.

    Интересно, что согласно отчету НАК «Нафтогаз» за 2014 год стоимость потерянных в Крыму активов компании оценивалась в 13,8 млрд грн — то есть примерно в $1 млрд по тогдашнему курсу.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ