Наверх


    Писатель Артем Григоренц сетует на отсутствие лидерства среди армян Грузии

    ОБЩЕСТВО - 20 Сентября 2017 - 11:25  |  Просмотров - 384

    После Грачьи Силваняна отношения между Арменией и Грузией ослабли, послы сменяются, но активности нет.

    Об этом в беседе с Первым Информационным сказал член Союза армянских писателей Грузии «Вернатун» Артем Григоренц (Киракозов).

    По его словам, было бы лучше, если бы политолог Сергей Минасян был назначен послом Армении в Грузии, но власти Грузии выступают против этого. «Словно говорят – он сотрудник Москвы, и это мешает, поэтому и вопрос его агремана затягивается», – подчеркнул он.

    Артем Григоренц подчеркнул, что как таковой в Грузии нет армянской общины, есть отдельные группы, которые не в курсе друг о друге, не общаются: «например, армяне Тбилиси и Джавахка друг с другом почти не общаются». По его словам, именно это – причина того, что армяне Грузии активно не поднимают вопроса о сотрудничестве Грузия-Азербайджан-Турция, а также и о том, что в ООН эти три государства должны поднять вопрос территориальной целостности Азербайджана.

    «Кто среди армян Грузии пользуется авторитетом? У кого есть тот вес, имидж, чтобы все к нему прислушивались, хотя бы и в Тбилиси – кто здесь авторитет, чтобы бороться, слушать его? Посмотрите глубже – что же у нас есть в реальности? Есть различные общины, нужно 105 лари и пять человек, чтобы зарегистрировать и за полчаса создать общину. У нас есть Айатун, есть духовный пастырь, которого мы очень ценим, очень любим. Но, скажем, если в день Пасхи продается очень много свечей, означает ли это, что армяне сплочены? Я не считаю, что это так», – подчеркнул он.

    По словам Артема Григоренца, слабость армянской общины в Грузии в первую очередь исходит от «чиновников» Армении: если они пожелают видеть сильную общину, они этому поспособствуют, тогда как у армян Грузии много проблем – начиная с проблемы языка и заканчивая экономическими, духовными проблемами.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ