Наверх


    Аветик Чалабян: «Для нас семья стала важнее закона, но уважение к закону утрачено»

    ОБЩЕСТВО - 20 Сентября 2017 - 15:50  |  Просмотров - 487

    «Для того, чтобы число населения начало расти, необходимо резко улучшить условия жизни, и не только экономические, но и социальные, политические, права человека, безопасность».

    На этом форуме положительно то, что, тем не менее, возникло четыре тематических направления, в которых есть более содержательные обсуждения, и которые дают возможность в рамках этих направлений сформировать определенные деловые, специализированные платформы, и заложить начало некоторым идеям, и я считаю, что это – положительно. В беседе с Первым Информационным, комментируя Шестой форум Армения-Диаспора, сказал председатель совета фонда «Арар» Аветик Чалабян.

    Величайшим упущением, по его словам, которое было до этого форума, это было отсутствие общей платформы для сотрудничества между Арменией и диаспоральными общинами.

    «К сожалению, такой платформы не существует и по сей день, и сотрудничество происходит сегментарно. Может быть, такую платформу и невозможно создать, я не знаю, но, во всяком случае, такую попытку нужно предпринять, чтобы наши диспоральные общины представляли, как нужно сотрудничать с Арменией, что-то давать, что-то получать взамен, а это очень важно», – сказал он, добавив, что мы хотим, чтобы Диаспора участвовала в развитии Армении, но в таком случае нужно дать ответ на вопрос о том, каким образом Диаспора влияет на развитие Армении, как влияет на политику Армении, как влияет на решения скопившихся в Армении проблем. Ответа на эти вопросы, по его словам, пока нет.

    Комментируя заявление Сержа Саргсяна о доведении числа населения Армении до 4 млн. к 2040 году, Аветик Чалабян отметил, что эта цифра нереалистичная, за 23 года не смогли сделать так, чтобы население Армении увеличилось на 1 млн. – на данный момент число населения составляет около 2,8 млн. По его словам, для того, чтобы число населения начало расти, необходимо резко улучшить условия жизни, и не только экономические, но и социальные, политические, права человека, безопасность – все это надо учесть.

    На вопрос о том, что именно мешает Армении приобрести универсальную привлекательность – отсутствие политической воли, то, что граждане Армении не видят своего будущего в стране, наш собеседник подчеркнул, что в первую очередь мешает то, что у нас более тысячи лет не было своего государства, и Армения была периферией других империй.

    «Это привело к тому, что мы утратили часть очень важных внутренних качеств. Мы утратили способность управлять государством, способность устанавливать справедливость внутри нас, обеспечивать справедливость. Для нас наши близкие – дети, родители, братья, сестры – намного важнее, чем закон. Для нас семья стала важнее закона, а это привело к тому, что часть из нас периодически действительно нарушают закон «ради собственной семьи», но в реальности это не «ради собственной семьи», но уважение к закону утрачено. И в результате – у нас есть страна, в которой верховенство закона все еще не обеспечено. Но я убежден, что в ближайшие 20 лет нам удастся построить такую страну, в которой верховенство закона будет обеспечено. Но для этого нужно, чтобы мы, большая часть из нас были готовы к тому, чтобы ставить закон превыше всего, не нарушать закон, подчинять собственные интересы интересам государства».

    Он также отметил, что за прошедший год в Армении повысилось качество администрирования, правда – не резко, но он замечает проявления доброй воли: «Например, в деятельности налоговых органов явным образом снизился уровень беззакония, мы видим, что процедуры при импорте товара стали более прозрачными и понятными».

    По его словам, это положительно, но еще не чудо, это давно должно было произойти, просто предыдущее правительство не хотело этого делать: «Предыдущему правительству было выгодно ловить рыбу в мутной воде. И теперь новое правительство начало чистить эти «Авгиевы конюшни». За год ему не удалось все исправить, но если оно будет придерживаться этого темпа, то за 5-6 лет такая возможность появится».

    На вопрос о том, позволят ли нынешнему правительству продолжать свою деятельность в этом темпе, Аветик Чалабян ответил: «Я считаю, что в нашей стране есть опасность олигархической реакции. Я считаю, что есть люди, которые в прошлом году потеряли свои выгодные позиции, потеряли шанс и возможность грабить нашу страну, они не будут спокойно сидеть на своем месте. Эти люди в апреле будущего года попытаются вернуться. Уверен, что попытаются. Получится ли это у них – зависит также и от прессы, от нашего общества, которое не должно позволить, чтобы в нашей стране произошла олигархическая реакция. Эти люди потеряли свое положение, они не будут спокойно сидеть».

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ