Наверх


    Иван Волынкин обвинил издиние Lragir во лжи

    ПОЛИТИКА - 21 Сентября 2017 - 04:55  |  Просмотров - 291

    Посол РФ в Армении Иван Волынкин рассказал собственную версию своего выдворения из Грузии.

    Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин дал разъяснение по поводу недавней публикации в одном из армянских СМИ.

    Речь идет о новостном портале Lragir.am, где авторы статьи «Посол сделал свое дело, посол может...» связывают его имя с «ограничением суверенитета Армении во всех сферах», заключением целого ряда договоров именно в период его пребывания на посту посла, включая «кабальный газовый договор», членство в ЕАЭС и пр.

    «Есть ряд СМИ, который периодически вбрасывает в медиапространство сфальсифицированную и лживую информацию, касающуюся как руководств Армении и России, так и деятельности российского посольства в Армении. Одна из последних таких публикаций обо мне лично была опубликована на сайте Lragir.am 12 сентября», - сказал Волынкин на встрече с журналистами в среду.

    Посол отметил, что не собирается оправдываться, но при этом обратил внимание на специфику подобного рода заказных статей, где полностью отсутствует журналистская этика.

    При этом Волынкин указал на ряд фактологических ошибок в публикации.

    В частности, что был награжден не Орденом Почета за вклад в проведение внешней политики России, а Орденом Дружбы, что работал советником в посольстве России в Грузии не с 2003 по 2008 гг. а с 2005 по 2007 гг., что «был выдворен оттуда (из Грузии. Ред.) после русско-грузинской войны», которая была в 2008 году в августе, тогда как он уехал в 2007 году.

    «Я расскажу, как все было. В ноябре 2007 года в Грузии проходили массовые антиправительственные демонстрации против Саакашвили, на Руставели вышло больше 100 тыс. человек. Против них власти применили жесточайшие методы, люди бежали, спасались, прятались в церквях, их догоняли, избивали. На следующий день, Саакашвили, видимо, понял, что переборщил, и надо на кого-то это свалить, ну и выбрали меня. Вызвали в МИД, вручили ноту. Одновременно по телевидению показывали ролики, что советник-посланник российского посольства Иван Волынкин является кадровым сотрудником службы внешней разведки и организовал беспорядки в Грузии, за что объявлен персоной нон-грата», - пояснил посол.

    «Понятно, что это провокации, потому что всем хорошо известно, что первые лица в посольствах РФ - посол и советник-посланник, никогда не могут быть представителями спецслужб, они назначаются президентом и являются сотрудниками МИД либо людьми, имеющими опыт госработы», - уточнил Волынкин.

    Он также рассказал о том, что, по его мнению, стало причиной такой дискредитации.

    «Вы знаете, что первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа погиб: его либо убили, либо умер, этого точно никто сказать не может, и был захоронен на территории Чечни. Ко мне обратилась его вдова и дети с просьбой помочь разыскать останки отца в России и организовать перевозку тела для дальнейшего перезахоронения в Грузии. Я им активно в этом помогал. Мы при помощи местных властей в Чечне нашли это захоронение и потом, по просьбе семьи, чтобы не придавать гласности, перевезли останки. Власти узнали, что останки уже находятся на территории Грузии постфактум. Я думаю, что тут вот на меня какую-то злобу власти и затаили», - отметил Волынкин.

    По словам посла, в армянской прессе периодически появляются сведения о том, что он является шпионом. «Даже когда я сюда ехал, ряд политологов, в том числе армянских, писали о том, что я был выдворен за шпионаж. Это полный абсурд», - сказал Волынкин.

    Отвечая на вопрос журналистов, насколько данная публикация связана с ухудшением взаимоотношений между РФ и США, посол отметил, что не видит здесь прямой связи.

    «Есть целенаправленная работа, которая спонсируется и финансируется рядом стран, которые хотят перевести Армению «под свою опеку». Вкладывается немало денег, это всем хорошо известно. Есть СМИ, которые полностью зависимы от иностранных грантов и понятно, что они будут выполнять свои заказы. Это делается теми, кому не нравится, что отношения между Арменией и Россией продолжают развиваться», - подчеркнул Волынкин.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ