Наверх


    Давид Бабаян обвинил Азербайджан в попытке представить карабахский конфликт как религиозный

    ПОЛИТИКА - 21 Сентября 2017 - 05:22  |  Просмотров - 399

    Азербайджан призвал страны Организации Исламской Конференции (ОИК) прекратить сотрудничество с Арменией, однако большинство исламских государств не последовало данному призыву.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян.
     
    «Большинство исламских государств не последовали этому призыву. Вполне предсказуемо, какие страны могут последовать подобным призывам – Турция и Пакистан», - сказал Д. Бабаян.
     
    На вопрос, не поднимает ли этим призывом Азербайджан межрелигиозный вопрос и не опасно ли это, Давид Бабаян ответил: «Разумеется, посредством подобных призывов Азербайджан пытается вести крайне опасную политику, которая противоречит мировым геополитическим развитиям. То есть, пытается арцахо- азербайджанский конфликт и армяно-азербайджанские отношения в целом рассматривать под призмой религиозного конфликта, что на самом деле опасно и ставит под удар многие государства – США, Россию, Иран.
     
    По его словам, это, фактически, не что иное, как оказание поддержки террористической организации «Исламское государство». «Поскольку и они объявляют войну христианам, хотя эти экстремисты по своему духу не являются мусульманами, поскольку нарушают тот же Коран. То есть, это происходит в свете тех же тенденций. Полагаю, что международное сообщество не должно оставаться безучастным и должно осудить подобные шаги, пусть если даже не публично, то по другим каналам».
     
    На замечание о том, что это действия с точки зрения международного сообщества, а что предпримет армянская сторона, Давид Бабаян сказал, что как всегда следует отличаться от Азербайджана и не стоит вести себя истерично. «Нужно продолжить свою политику с исламским миром. У нас довольно теплые отношения, учитывая наличие армянской диаспоры в этих странах. Наши отношения со многими странами этой организации стабильны и продолжат развиваться».
     
    Отметим, что в состав ОИК входят 57 государств.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ