Наверх


    В Сирии получили ранения трое российских военнослужащих

    РОССИЯ - 21 Сентября 2017 - 09:33  |  Просмотров - 243

    В Сирии при прорыве из окружения боевиков трое российских военнослужащих получили ранения.

    Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Сергей Рудской. Как уточняется, взвод военной полиции РФ попал в окружение террористов в районе Идлиба. Их вывел из окружения спецотряд деблокирования при поддержке авиации.

    По словам Рудского, «несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики Джебхат ан-Нусры (террористическая организация, запрещена в РФ — „Росбалт“) и примкнувшие к ним отряды, нежелающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, с восьми часов утра 19 сентября, развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации „Идлиб“».

    Наступление осуществлялось при поддержке танков и боевых машинпехоты, ему предшествовала мощная огневая подготовка.  За день боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных войск на глубину до 12 километров, на фронте до 20 километров.
     
    «По имеющимся данным, данное наступление инициировано американскими спецслужбами», — отметил Рудской.

    «Одной из главных целей действий боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе (в зоне деэскалации „Идлиб“ — „Росбалт“) в качестве сил контроля сил деэскалации», — заметил он.

    По словам Рудского, в результате нападения боевиков «взвод военной полиции в количестве 29 человек оказался блокированным и в течение нескольких часов отражал атаки превосходящего противника плечом к плечу с отрядом племени муали, которое подписало соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий».

    «Командующим российской группировкой войск в Сирии генерал-полковником Суровикиным была сформирована группа деблокирования. В ее состав вошли подразделения сил специальных операций, военной полиции, укомплектованной военнослужащими, выходцами из Северного Кавказа и сирийского спецназа», — сказал он.

    Отряд деблокирования возглавил заместитель начальника российского центра по примирению враждующих сторон, герой России генерал-майор Виктор Шуляк.

    «По террористам наносились удары авиацией. Действия отряда деблокирования постоянно поддерживалось парой штурмовиков Су-25, наносивших удары по живой силе и бронеобъектам боевиков с предельно малых высот», — добавил Рудской.

    Кольцо окружения было прорвано и подразделения ВС РФ с боями, без потерь вышли в район расположения правительственных войск. В ходе операции получили ранения три военнослужащих ССО. Все участники этой операции представлены к государственным наградам.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ