Наверх


    Рухани: «Выступление Трампа на ГА ООН содержало несправедливую критику иранской стороны»

    ИРАН - 21 Сентября 2017 - 09:39  |  Просмотров - 232

    Выступление главы Белого дома Дональда Трампа с трибуны ГА ООН содержало несправедливую критику иранской стороны.

    Об этом в среду заявил президент Ирана Хасан Рухани на пресс-конференции в Нью-Йорке, передает ТАСС.

    Как сказал Рухани, речь Трампа «была оскорбительной» для иранцев. По мнению президента, американскому лидеру следовало бы извиниться.

    Президент Ирана заявил, что считает недопустимым внесение каких-либо доработок в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

    Как подчеркнул Рухани, «вопрос о СВПД закрыт». «Никаких изменений не будет», - указал он. Президент Ирана напомнил, что на выработку сделки по атому «ушли многие годы», и подчеркнул, что возвращаться к этой работе нецелесообразно в условиях, когда «Америка ищет повод» для выхода из договоренности.

    Он также отметил, что возможный выход США из сделки по атому с Тегераном будет осужден мировым сообществом, в том числе и союзниками Вашингтона.

    «Это многостороннее соглашение», - констатировал Рухани, напомнив, что договоренность поддержали многие государства. Он указал, что в случае выхода США из соглашения, Вашингтон «осудят даже его союзники». Рухани подчеркнул, что данный шаг не найдет понимания, в том числе и со стороны ЕС.

    Тегеран не станет разрабатывать ядерное оружие даже в том случае, если Вашингтон выйдет из сделки по атому, подчеркнул Рухани. Он отметил, что Тегеран последовательно выступает против распространения оружия массового поражения. «Не может быть и речи о создании ядерного оружия», - сказал президент Ирана.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ