Наверх


    Посол Турции в Грузии сделал пояснения по обвиняемым в терроризме, которых укрывали в доме патриарха

    ГРУЗИЯ - 21 Сентября 2017 - 14:00  |  Просмотров - 326

    Посол Турции в Грузии Зеки Левен Гумрукчу в интервью телекомпании «Рустави 2» рассказал о двух лицах, которые разыскивались по обвинению в терроризме и скрывались в Грузии.

    По словам посла, по требованию Турции весной 2016 года этих лиц задержали грузинские правоохранители, и один из них уже экстрадирован в Турцию. Что касается второго, до сих пор идет процедура экстрадиции, и ждут судебного решения.

    «Эти лица обвиняются в том, что являются членами террористической организации, и процесс их экстрадиции в Турцию произошел на основании решения суда Турции. Мы передали грузинской стороне всю необходимую документацию. Правоохранители задержали обоих лиц в Грузии весной 2016 года. Одного из них уже передали турецкой стороне. В связи с экстрадицией второго лица до сих пор идет этот процесс, и думаю, мы в ближайшем времени узнаем решение суда»- заявил Зеки Левент Гумрукчу.

    По сообщению телекомпании «Рустави 2», в Ваке, в резиденции по улице Мцхетская, принадлежащей католикосу патриарху Илии II, в апреле 2016 года скрывали находящихся в розыске обвиняемых в терроризме, похищении людей, и убийстве. Телекомпания распространила как доказательство аудиозапись показания бывшего начальника охраны Его Святейшества, Сосо Оханашвили.

    «Рустави 2» со ссылкой на Оханашвили утверждает, что в данную резиденцию граждан Турции поселили секретарь-референт патриарха Шорена Тетруашвили, и председатель попечительского совета университета патриархии Георгий Андриадзе.

    Тем временем председатель попечительского совета университета патриархии Георгий Андриадзе назвал данную информацию ложью, хотя и подтвердил, что имел с ними дело.

    «В интернете лежат их заявления, их торжественные встречи, где они кричат - да здравствует единая, независимая Грузия. Они не исламисты. Они официально пересекли границу Грузии, то есть, это означает, что государство Турция выпустила, и Грузия приняла их. Объявление этих лиц террористами полный абсурд»- заявил Георгий Андриадзе.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ