Наверх


    РФ и США разошлись в оценке перспектив возвращения боевиков ИГ в Среднюю Азию

    РОССИЯ - 21 Сентября 2017 - 14:41  |  Просмотров - 174

    По мере того как террористы «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ) теряют территории в Ираке и Сирии, Москва опасается, что многие боевики из стран Центральной Азии могут вернуться на родину, создать хаос там и заодно угрозу для России.

    Аналитики, с которыми пообщался "Голос Америки", подтверждают наличие выходцев из Центральной Азии в рядах ИГ, но считают, что опасения России преувеличены. «Сложно представить, что более одной-двух горсток иностранных боевиков когда-либо вернутся из Ирака и Сирии в Центральную Азию», - считает научный сотрудник Университета национальной обороны в Вашингтоне Томас Линч.

    По его словам, риск того, что эти люди вернутся и будут осуществлять теракты в своих странах, несущественный. "Они приехали из России и не вернутся в Центральную Азию», - заявил Линч.

    Считается, что более 4 тыс. боевиков из Центральной Азии приняли участие в конфликте в Ираке и Сирии с 2012 года.

    Эксперт по России в Американском внешнеполитическом совете Стивен Блэнк выразил схожее мнение, заявив, что подавляющее большинство игиловцев из Центральной Азии не приехали напрямую из этого региона, чтобы вступить в группировку, а были трудовыми мигрантами в РФ. «Их вырвали из дома, с ними плохо обращались, и они были уязвимы для исламских революционных воззваний», – сказал Блэнк, добавив, что с людьми, которые в конце концов присоединились к террористической группировке, плохо обращались в России, и поэтому они вряд ли захотят вернуться.

    Центральная Азия является третьим крупнейшим источником притока иностранных боевиков для «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» (запрещен в РФ).

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ