Наверх


    Правящая партия видит в закрытии ВАК в России «целенаправленную работу антиазербайджанских сил»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 23 Сентября 2017 - 07:38  |  Просмотров - 285

    Азербайджанская общественность не считает правомерным закрытие Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) и не может смириться с этим решением Верховного суда РФ.

    Об этом заявил 1news.az депутат Милли Меджлиса, заведующий отделом политического анализа и прогнозирования Исполнительного секретариата партии «Ени Азербайджан», заместитель председателя комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса, кандидат политических наук, Айдын Мирзазаде.

    Заявление А.Мирзазаде последовало в ответ на комментарий российского МИД о странной реакции официального Баку на ликвидацию регистрации ВАК.

    «По ВАК было принято категоричное решение, ему не дали устранить недочеты в своей деятельности. Хотя российские власти хорошо отдают себе отчет в том, что ВАК исполняет функции моста дружбы между Россией и Азербайджаном, и ликвидация его регистрации может больно ударить по российско-азербайджанским отношениям», - подчеркнул А.Мирзазаде.

    «С теми же аргументами завтра будут закрываться и другие организации», - опасается депутат.

    Он отметил, что ВАК всегда выступал в поддержку нынешней политической власти России, проводил в регионах этой страны просветительскую работу среди азербайджанцев, оказывал помощь в адаптации соотечественникам, приезжающим в Россию для временной работы или постоянного проживания.

    «Поэтому думаю, что данное решение суда – не самый справедливый и не самый верный шаг в отношении этой организации. В Азербайджане удивлены подобным отношением к диаспорской организации и не понимают цель этой меры. Хотелось бы надеяться, что в конечном счете Президиум Верховного суда РФ примет единственно правильное решение не отнимать регистрацию у ВАК», - заявил А.Мирзазаде.

    Что касается утверждения российской стороны о том, что решению о закрытии организации предшествовали неоднократные предупреждения Минюста в адрес конгресса исправить свою деятельность, А.Мирзазаде сослался на заявления некоторых представителей ВАК о том, что предупреждений от российских властей либо не было, либо они касались незначительных моментов.

    «Почему-то в качестве цели избран именно ВАК, являющийся самой крупной этнической диаспорской организацией в России. Здесь, конечно, азербайджанская сторона видит определенную целенаправленную работу антиазербайджанских сил России.

    Думаю, что от ликвидации гуманитарного моста между Россией и Азербайджаном, разрушения этой объединяющей всех российских азербайджанцев структуры, которая поддерживала на выборах правящую партию «Единая Россия», сотрудничала с центральными и местными властями по вопросам интеграции азербайджанцев в российское общество проиграет в первую очередь российское общество. Но надеюсь все же, что найдутся силы, которые остановят этот бессмысленный юридический произвол», - резюмировал парламентарий.

    1news.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ