Наверх


    В сельском хозяйстве Армении в августе зафиксирован спад объема продукции на 25%

    ЭКОНОМИКА - 23 Сентября 2017 - 07:46  |  Просмотров - 408

    По предварительным данным государственной статистики, в августе объем валовой продукции сельского хозяйства Армении сократился в годовом исчислении ровно на 25%.

    Более подробная информация за август будет опубликована лишь в конце сентября, поэтому рассмотрим данные июля и июня. Из этой информации следует, что резкий спад (а скорее – обвал) в сельском хозяйстве напрямую связан с растениеводством.

    В текущем году в животноводстве, судя по официальным данным, продолжились положительные сдвиги последних лет. Так, в январе-июле физический объем продукции этой отрасли сельского хозяйства возрос на 2,3%. Другой вопрос, что животноводство по отдельным продуктам далеко не полностью удовлетворяет потребности рынка.

    В растениеводстве же за указанные семь месяцев был зафиксирован спад -  на 6,7%. Заметим, что динамика физического объема продукции данной отрасли по месяцам отличалась неравномерностью. В холодный период года, когда возрастает роль тепличных хозяйств, рост сменялся спадом, и наоборот. Кстати, по словам главы министерства сельского хозяйства, в январе-июне в сельское хозяйство было инвестировано около $50 млн., в том числе для создания современных тепличных хозяйств.

    Такая же картина в растениеводстве наблюдалась и в первые месяцы сезона сбора урожая. По данным за первое полугодие, валовой сбор урожая зерновых сократился в годовом исчислении более чем наполовину - на 53,2%. По картофелю спад достиг почти четверти от прошлогоднего урожая – 23,7%. Основная причина - аномальная жара летом. Засушливая погода сказалась и на летних неорошаемых пастбищах, что вынуждает животноводов покупать корм для домашнего скота.

    В принципе не исключается, что сбор винограда позволит улучшить годовой показатель растениеводства. Хотя в виноградарстве возникла своя проблема – угроза распространения филлоксеры (виноградных тлей). Борьба с этим вредителем проводится, и, возможно, нежелательные последствия будут сведены к минимуму.

    Однако понятно, что «улучшением» показателя проблема тех фермерских хозяйств, которые претерпели ущерб, не решится. Тем более, что институт агрострахования в нашей стране пока что не состоялся, и в текущем году стартуют лишь пилотные программы.  

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ