Наверх


    Иран ответит на попытки США свернуть ядерную сделку ракетными испытаниями

    ИРАН - 25 Сентября 2017 - 10:40  |  Просмотров - 248

    Чтобы закрепить успех достигнутый Тегераном на полях Генассамблеи ООН, в связи с поддержкой его ядерной программы, Иран может ответить на попытки США свернуть ядерную сделку ракетными испытаниями.

    Во время военного парада в Тегеране, на котором присутствовал и президент Хасан Рухани, Иран представил баллистическую ракету Khorramshahr с дальностью полета 2 тысячи километров, способную нести несколько боеголовок.

    Ранее президент заявил, что страна намерена усилить возможности ракетного комплекса, в том числе в области баллистических ракет.

    Не вызывает сомнений и то, что Вашингтон отреагирует на иранские заявление и на развитие ракетной программы Ирана. После заключения ядерной сделки и снятия небольшой толики американских санкций, Вашингтон тут же объявил о введении новых санкций против Ирана, как раз за реализуемую Тегераном программу создания баллистических ракет. Объявляя о введении новых санкций в отношении Ирана, тогдашний президент США Барак Обама заявил, что «ядерная сделка никогда не была направлена на то, чтобы разрешить все наши разногласия с Ираном».

    Ситуация усугубилась с приходом к власти президента США Дональда Трмапа к власти, который вообще попытался представить развитие ракетной программы Ирана как нарушения ядерной сделки (в которой впрочем, об этом не говорилось ни слова), так как, по мнению США, ракетная программа приведет к укреплению иранского режима, и к возобновлению ядерных испытаний в обход договоренности.

    Однако, остальные участники шестерки посредников, принимавших участие в заключение сделки, отстояли ее и сегодня США только и ждут одного неверного шага Ирана, чтобы вновь начать процесс введения санкций, или перейти к угрозам выхода из ядерного соглашения.

    А Тегеран, понимая, что поводов недостаточно, с удовольствием продолжает демонстрировать Вашингтону несостоятельность его аргументов.

    В конечном итоге это противостояние должно вылиться в крупный спор, который может окончиться весьма непредсказуемым образом – президент Трамп может выйти из сделки с Ираном, несмотря на увещевания остальных переговорщиков и тогда мир столкнется с еще более непредсказуемой реакцией Ирана.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ