Наверх


    Сурен Саркисян: «Если бы главам МИД Армении и Азербайджана говорить было не о чем, то и встречи бы не проводилось»

    ПОЛИТИКА - 26 Сентября 2017 - 08:49  |  Просмотров - 438

    Сурен Саркисян выразил мнение, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана подготавливает почву для предстоящей встречи президентов двух стран.

    Встречи министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и сопредседателями Минской группы ОБСЕ важны сами по себе, поскольку все понимают: альтернативой переговорам по карабахскому конфликту являются военные действия. Об этом сказал в интервью Panorama.am эксперт по международному праву и международным отношениям Сурен Саркисян, коснувшись состоявшихся 23 сентября в Нью-Йорке встреч главы МИД РА.

    «Естественно, о встречах предоставляется весьма мало информации для того, чтобы понять, какие сдвиги возможны. Но то обстоятельство, что по итогам встречи достигнута договоренность о визите сопредседателей Минской группы в регион, говорит о многом. Считаю чрезвычайно важными подобные встречи и усилия сопредседателей МГ ОБСЕ», – сказал собеседник Panorama.am, выразив надежду, что посредники в октябре посетят регион с новыми предложениями.

    Сурен Саркисян выразил мнение, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана подготавливает почву для предстоящей встречи президентов двух стран.

    «Если бы говорить было не о чем, то и встречи бы не проводилось. Однако следует четко осознавать, что естественный ход переговорного процесса торпедирует Азербайджан. В качестве примера можно привести договоренности, достигнутые на встречах в Вене и Санкт-Петербурге, которые Азербайджан до сих пор не реализовал», – отметил эксперт.

    Напомним, 23 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, на которой присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик. На встрече были обсуждены вопросы касательно организации предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Была достигнута договоренность, что сопредседатели посетят регион в октябре.

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем совместном заявлении по итогам встречи выразили надежду, что планируемая встреча президентов Армении и Азербайджана будет способствовать укреплению доверия между сторонами.

    «Основной целью консультаций было обсуждение текущей ситуации в зоне конфликта, изучение путей активизации переговорного процесса и подготовка к предстоящему саммиту президентов Армении и Азербайджана (Сержа Саргсяна и Ильхам Алиева. – Прим. ред.). Сопредседатели ожидают, что встреча на высшем уровне будет способствовать укреплению доверия и политической воли между сторонами в поиске компромиссных решений по оставшимся ключевым вопросам урегулирования. Министры выразили готовность сотрудничать с сопредседателями в деле подготовки к успешному саммиту в ближайшем будущем», – говорится в заявлении посредников, размещенном на официальном сайте ОБСЕ.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ