Наверх


    Арцвик Минасян полагает, что при пожарах в Хосровском заповеднике не обошлось без человеческого фактора

    ОБЩЕСТВО - 26 Сентября 2017 - 18:47  |  Просмотров - 330

    Министр экологии Армении Арцвик Минасян назвал наиболее вероятную причину возгораний в Хосровском заповеднике.

    Пожары в Хосровском заповеднике начались 12-го августа, где горели травяное покрытие и лесной массив на участке «Зимний» и прилегающих территориях. В работах по тушению были задействованы пожарные, спасатели, армейские и полицейские силы, добровольцы, а также самолет спецназначения Ил-76 МЧС РФ. Пожар в заповеднике не сразу удалось локализовать, для этого потребовалось 6 дней. Всего работы по тушению возгорания продлились 24 дня. В целом, по данным МЧС Армении, пожар охватил около 16 км территории заповедника.

    Как отметил во вторник глава ведомства на пресс-конференции, Министерство не объясняет возгорание в заповеднике исключительно жаркими погодными условиями.

    «Съемка со спутника позволила отметить, что возгорание произошло одновременно в трех местах. Наличие сразу трех очагов возгорания невозможно объяснить лишь природными явлениями – это возможно только в случае молнии, которой не было. Поэтому мы считаем, что сработал человеческий или техногенный фактор», - сказал Минасян.

    В частности, по его словам, в ходе работ по тушению были выявлены камни, которые при нагревании играли роль кремня и служили источником повторного возгорания.

    При этом министр подчеркнул, что все заключения и спутниковые снимки уже переданы в следственные органы и ожидается, что в ходе уголовного следствия выяснятся истинные причины возгорания.

    По его словам, в результате пожара больше всего пострадали редколесья можжевельника, которые очень сложно восстанавливаются, однако в партнерстве с американскими учеными планируется применить новые технологии для их более быстрого роста.  

    Он также отметил, что от пожара преимущественно пострадало травяное покрытие заповедника, которое восстановится уже после осенних и весенних дождей, равно как и деревья.

    Министр также заверил, что среди диких животных, обитающих на территории заповедника потерь не зарегистрировано, причем некоторые медведи, которые временно сменили убежище, уже возвращаются в места прежнего обитания.

    В числе последующих шагов Минасян отметил необходимость применения превентивных противопожарных мер, расширение территории заповедника и создание буферных зон, что позволит в некоторой степени обезопасить территорию.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ