Наверх


    Разговор ценою в 2 миллиона драмов

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Ноября 2017 - 08:44  |  Просмотров - 884

    Телефонная болтушка Эрмине Нагдалян прекрасно знает, что никто с нее не спросит за растрату государственных средств.

    Практически незамеченной в нашей стране и в нашем обществе проскользнула темная история с растратой бюджетных средств депутатом парламента, бывшим вице-спикером Эрмине Нагдалян.

    И хотя мы вот уже много лет стремимся влиться в цивилизованное общество, а 24 ноября даже планируем подписать соглашение с ЕС, тем не менее, до демократического, ответственного перед своим народом правительства, до политически активного общества нам все так же далеко, как и в самом начале нашего независимого пути в 1991 году. В противном случае общество бы уже забурлило и вынудило бы руководство парламента лишить Нагдалян депутатского мандата.

    Шутка ли, всего за несколько дней Эрмине Нагдалян наговорила по телефону с Китаем аж на 2 млн. драмов! Я, конечно, понимаю, что в последнее время наши отношения с Китаем стремительно развиваются, а Эрмине Микаэловна возглавляет межпарламентскую группу дружбы Армения-Китай, но наговорить всего за пару дней на 2 млн. бюджетных драмов – это перебор.

    Примечательно, что припертая журналистами к стенке госпожа Нагдалян стала лепетать, что уплаченные за ее телефонные разговоры из государственного бюджета 2 млн. драмов – следствие технической неполадки.

    «Телефон был испорчен, не отключался 3G, поэтому», - уточнила Эрмине Нагдалян в беседе с журналистами. При этом она категорически опровергла обвинение в том, что причиной долга могли быть ее телефонные разговоры с находящимся в Китае сыном. Депутат отметила, что общается с сыном исключительно через «Whatsapp», который являлся бесплатным приложением. На вопрос, в течение скольких месяцев телефон был испорчен, Эрмине Нагдалян ответила: «Речь не идет о месяцах, всего несколько дней. Такая сумма зачислилась в течение нескольких дней, пока я была в командировке».

    Вот ведь как – госпожа депутат прекрасно умеет пользоваться мобильными приложениями для общения с находящимся в Китае сыном, а вот то, что телефон якобы был испорчен, да еще не выключался 3G, она на протяжении нескольких дней не замечала. Кто поверит в такие бредни? Даже при постоянно включенном мобильном интернете потратить всего за несколько дней столь внушительную сумму просто нереально!

    А потому совершенно очевидно, что Эрмине Микаэловна нагло лжет, пытаясь оправдаться за растраченные госсредства. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – два миллиона бюджетных денег она потратила на то, чтобы поточить лясы со своим сынком. При этом она совершенно не опасалась, что за эту растрату ее могут привлечь к ответственности. Кому, как не Нагдалян, не знать, какие нравы царят в современной Армении, где безбоязненно можно воровать миллионы и тебе ничего за это не будет, потому что ты – член парламента от правящей партии.

    В цивилизованных государства существует четко работающая законодательная база, помешать политикам и чиновникам использовать их статус в личных интересах. Так, например, в ЕС закон запрещает депутатам и министрам нанимать на должность помощников своих близких родственников и членов семей. Обвинения в незаконном трудоустройстве супруги и начатое в связи с этим уголовное расследование омрачили избирательную кампанию одного из кандидатов в президенты Франции Франсуа Фийона.

    Также закон уделяет самое пристальное внимание финансам парламентариев - все депутатские расходы должны быть подтверждены соответствующими квитанциями. Самым строжайшим образом осуществляется проверка источников финансирования депутатов.

    В случае, если депутат или министр в ЕС будет уличен в нецелевом использовании средств госбюджета или использовании их в личных целях, то в отношении него немедленно будет инициировано служебное (а затем и уголовное) расследование, и в случае получения доказательной базы о карьере проворовавшийся чиновник или народный избранник может забыть навсегда.

    То ли дело Армения, где власть даже не пытается вернуть утраченное доверие народа. Зачем ей забивать голову ненужными вещами? Ведь она давно уже не подотчетна перед народом. А потому не стоит даже надеяться на то, что руководство парламента заставит Эрмине Нагдалян хотя бы отчитаться за уплаченные на ее телефонные разговоры 2 млн. бюджетных драмов, не говоря уж о том, чтобы заставить их вернуть государству.

    В то время, как для абсолютного большинства населения Армении 2 млн. драмов – это просто огромная сумма, которую многие из нас никогда даже не держали в руках, для власть предержащих – это копейки. За эти «гроши» никто мучить госпожу Нагдалян не станет, ведь она – член властной команды, депутат от правящей РПА.

    С каким исступлением она защищает в парламенте и перед журналистами интересы режима! Как она отстаивает представляемые РПА законопроекты! Кто же станет наказывать ее за какие-то 2 млн. драмов, потраченные на бесконечные разговоры с любимым чадом?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ