Наверх


    В Таджикистане во время стрельб на учениях ОДКБ с участием Армении повреждены 3 жилых дома

    МИР - 16 Ноября 2017 - 14:15  |  Просмотров - 542

    Местные власти обещали возместить ущерб, нанесенный местным гражданам.

    Инцидент произошел 11 ноября в Шахритусском районе Хатлонской области в результате выстрелов, произведенных из танковых пушек на полигоне «Харбмайдон», во время происшествия никто не пострадал.

    В Таджикистане три дома получили повреждения в ходе стрельб на полигоне, проводившихся в рамках  совместных оперативно-стратегических учений ОДКБ «Боевое братство-2017», сообщает агентство ТаджикТА.

    Инцидент произошел 11 ноября в Шахритусском районе Хатлонской области в результате выстрелов, произведенных из танковых пушек на полигоне «Харбмайдон», говорится в сообщении. Во время происшествия никто не пострадал.

    По словам местной жительницы села Иттифок, один из зарядов попал в комнату, где обычно находились пятеро ее детей. Из-за отсутствия в этот день электричества, они были в этот момент на кухне, однако стены и потолок в доме были повреждены.

    Местные власти обещали возместить ущерб, нанесенный местным гражданам.

    Отмечается, что в Таджикистане за последние двадцать лет от шальных пуль в ходе военных учений погибли 11 мирных жителей.

    В Таджикистане 10 — 20 ноября проходят крупнейшие маневры Коллективных сил ОДКБ с участием войск Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана (всего — более 5000 военнослужащих). Войска России и Таджикистана регулярно участвуют в маневрах государств-членов ОДКБ.

    Москва усиливает свою военную базу в Таджикистане новейшими вооружениями, чтобы помешать импорту терроризма из Афганистана в Центральную Азию.

    Ранее посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявил, что прямой угрозы вторжения боевиков из Афганистана в Таджикистан сейчас нет, но в перспективе она существует. По его словам, ситуация в Афганистане не улучшается, а скорее ухудшается.

    «Поэтому и проводятся сегодняшние учения — для того чтобы, во-первых, отработать взаимодействие в отражении атак противника и, самое главное, продемонстрировать боеготовность стран ОДКБ, в том числе России и Таджикистана, и способность государств отразить любые угрозы и вызовы», — добавил посол.

    Спутник-Таджикистан






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ