Наверх


    В Азербайджане подняли цены на бензин

    АЗЕРБАЙДЖАН - 17 Ноября 2017 - 19:26  |  Просмотров - 676

    В связи с тем, что бензин этой марки импортируется, его стоимость не регулируется Тарифным советом. Новые цены скажутся на владельцах автомобилей класса «люкс».

    Цена на импортируемый в Азербайджан бензин марки АI-95 (Premium) и AI-98 (Super) выросла. Сейчас стоимость бензина АI-95 составляет 1,25 AZN, а AI-98 - 1,50 AZN.

    Как передает Oxu.Az, источники в SOCAR сообщили Report, что причиной является импорт бензина из-за рубежа.

    Согласно полученной агентством информации, стоимость бензина АI-95 и AI-98 формируется в соответствии с ценовыми тенденциями на данную марку бензина на мировом рынке.

    Именно поэтому рост цен не касается производимого в республике и используемого большинством водителей бензина марки АI-92, то есть стоимость АI-92 и дизельного топлива останется неизменной.

    Помимо этого, бензином АI-95 и AI-98 пользуется ограниченное количество водителей. Это связано с тем, что потребность на АI-95 и AI-98 намного меньше, чем на марку АI-92.

    К тому же, в связи с тем, что бензин этой марки импортируется, его стоимость не регулируется Тарифным советом. Новые цены скажутся исключительно на владельцах автомобилей класса «люкс».

    Как уже отмечалось выше, цены на ввозимый в Азербайджан и в определенной степени зависимый от внешних цен бензин марки АI-95 и AI-98 определяются рынком. В то же время, бензин этих марок подорожал как в странах региона, так и в других странах мира.

    К примеру, в России оптовая цена на бензин марки AI-95 подорожала на 1,7%, а AI-92 – на 2,3%. А в Грузии в октябре-ноябре цена на дизельное топливо подорожала на 6-11 тетри, а бензин - 5-10 тетри.

    Таким образом, данный процесс охватил и другие страны. Рост цен на бензин, в отличие от соседних России и Грузии, в Азербайджане не коснется других марок бензина, за исключением ввозимых в страну AI-95 и AI-98.

    Oxu.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ