Наверх


    Мы - не украинцы, мы совсем другие

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Января 2018 - 15:51  |  Просмотров - 1455

    Проявим ли мы молчаливое согласие, если будет воровать наш новый президент?

    Извините, но сегодня я не буду писать о том, что президент Армении Серж Саргсян провел встречу с выдвинутым Республиканской партией Армении (РПА) на состоявшемся накануне, 18 января, заседании Исполнительного органа РПА кандидатом в президенты Арменом Саркисяном. На эту тему и без меня сейчас будет много написано, да и тема эта никуда не исчезает.

    Сегодня же я хотел поговорить несколько об ином. Как известно, Армен Саркисян - владелец компании Knightsbridge Group, которая состоит более чем из 15 компаний, работающих в сфере энергетики, нефте- и газодобывающей промышленности в Европе, России, Китае, Монголии, Индии и Казахстане. И вот теперь возникает вопрос о том, что станет с его бизнесом?

    Нет, я прекрасно понимаю, что тот факт, что законодательство страны запрещает президенту Армении заниматься бизнесом, в реальности не является препятствием для Сержа Саргсяна. Действующий глава государства имеет, через подставных лиц, обширный бизнес за пределами нашего государства. И в любой европейской стране легко бы выявили данный факт, вынудив президента уйти в отставку. Увы, нам пока далеко до европейских стандартов.

    Но речь о том, что сейчас мы получим возможность наблюдать за тем, есть ли предпосылки хотя бы для надежд на то, что движение в нужном направлении все же произойдет. Ведь, в отличие от Сержа Саргсяна, которого можно назвать бенефициаром  разного рода бизнесов, Армен Саркисян является владельцем компании Knightsbridge Group.

    И теперь ему что-то нужно будет делать. Как вариант, можно пойти по пути президента Украины Петра Порошенко. У того ведь тоже имеется огромное число предприятий. Тут тебе и телеканал, и автозавод, и ТЭЦ, и отели, и много всякого разного, включая всем известный «Рошен». Причем, есть у Порошенко фабрика «Рошен» и в России. Он ее давно обещал отдать в «слепой траст», но вроде как не отдал.

    Говорю это все к тому, что и нам могут в итоге заявить что-то типа того, что Армен Саркисян отдаст свой бизнес в «слепой траст». В реальности этого, конечно же, не будет. А что будет? Стремительное обогащение нового президента страны. Не для того же Армен идет в президенты, чтобы беднеть. И в этом смысле он может пойти по стопам Порошенко, который стал намного богаче, после прихода во власть.

    Но, при этом важно понимать и то, что есть между Украиной и Арменией огромная разница. Дело в том, что в истории этой страны не было еще президента, который бы рулил два срока. Как ни крути, народ в Украине имеет традицию свергать президентов или отправлять их на свалку истории.

    Нет, я сейчас не буду говорить о Викторе Януковиче. С ним как раз все более, чем ясно. Человек банально струсил, сбежав из страны. Да и в своем окружении он плохо разбирался. Ну и два судебных срока Януковича характеризуют его весьма однозначно. Это случайная персона, тот самый фраер, которого сгубила жадность. Народом он никогда любим не был и надежд на реформы и лучшую жизнь с ним никто не связывал.

    Но есть же и иные примеры. Вспомним хотя бы Виктора Ющенко. Кто он сейчас? Никто. Он был вынужден уйти из большой политики потому, что его рейтинг стал позорно низким, не позволяющим даже идти на фальсификации выборов. Ныне Ющенко используется официальным Баку, как рупор глупости, а в Украине он уже давно никому не интересен и не нужен. А ведь, это был политик, пришедший к власти на волне победы Оранжевой Революции. Какие были надежды! И что? А ничего.

    На ноль Ющенко помножил украинский народ, не простивший ему разочарования от несбывшихся надежд. То же самое происходит и с Порошенко. Он уже – ходячий политический труп. Его рейтинг сейчас – порядка 7-8%. Рейтинг недоверия к нему – более 50%. С такими показателями Порошенко невозможно надеяться на второй президентский срок. Тем более, что скандалы вокруг него не стихают.

    В череде новых – отдых за 500.000 долларов на отдых на Мальдивах. Об этом говорится в расследовании Mr. Petro Incognito программы «Схемы». По данным издания, президент и его сопровождающие покинули Украину под вымышленными именами. Чартер на Мальдивы, который все время отдыха ожидал президента, обошелся ему в $188 тыс. Аренда отдельного острова на курорте Cheval Blanc за шесть ночей обошлась в $276 тыс. А дополнительные расходы на развлечения и питание на территории курорта в $37 550 были оплачены наличными «мистером Петром Инкогнито».

    И вот эта новость вызвала настоящую бурю протеста в Украине. Депутаты парламента открыто требуют проведения расследования на сей счет со стороны ведомств, исследующих коррупцию. У нас такое возможно? Нет. Наш действующий президент регулярно тратит в казино, в медицинских центрах миллионы долларов, украденных у граждан республики.

    Но это никак не влияет на его настоящее и будущее. Ровно на то же рассчитывает и Армен Саркисян. На молчаливое согласие наших граждан с воровством новоявленного президента республики. И вот тут уже от нас зависит - реализуются ли его планы или нет.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ