Наверх


    Беззащитные защитники и безнаказанные наказывающие

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Января 2018 - 09:08  |  Просмотров - 740

    Власти Армении решили найти управу на непослушных адвокатов.

    Минувшую неделю отечественные СМИ были заняты догадками, чье имя назовет всесильная РПА в качестве кандидата на пост президента Армении. Кроме того, повесткой недели были парламентские и уличные баталии относительно повышения цен в Армении. Неожиданной стала и отставка министра энергетики и природных ресурсов Ашота Манукяна.

    И за всем этим водоворотом событий осталась незамеченной маленькая новость о том, что сотни адвокатов Армении требуют исключить механизм применения судом штрафов против них. Если быть точнее, то Палата адвокатов Армении считает недопустимым механизм, предусмотренный конституционным законопроектом «Судебный кодекс РА», в частности, применение штрафов против адвокатов в качестве судебной санкции.

    Недовольство выразили уже 907 адвокатов.

    «Новый подход, предусматриваемый проектом, ставит под угрозу независимость адвокатской деятельности (в том числе профессиональную самостоятельность адвоката, как человека, осуществляющего правозащитную деятельность) и свободу, гарантированные Конституцией, законами Республики Армения и международными правовым актами», - считают адвокаты.

    Вот ведь здорово власть в Армении придумала!

    Теперь любого адвоката можно запросто взять за шиворот и ударить по его карману драмом. Данный закон мог бы работать в обществе, где существует реальное разделение ветвей власти, и где адвокат может быть наказан за нарушение этики, за непрофессиональную работу. Но в армянских условиях, когда суды у нас спускают заказные приговоры по разнарядке исполнительной власти или олигархов, надеяться на то, что данный закон сможет способствовать построению правового государства, бессмысленно.

    А ведь Евросоюз регулярно выделяет правительству Армении гранты именно на реформирование судебной системы, потому что если гражданин не доверяет суду, то такое общество нельзя назвать правовым.

    Например, наши адвокаты обивают пороги различных инстанций, добиваясь медицинского ухода для находящихся под следствием мятежников «Сасна Црер» и других оппозиционеров. Теперь будет достаточно подредактировать законодательную базу, запретив им интересоваться здоровьем подзащитных, и запустить «антиадвокатский» закон в действие. Адвоката оштрафуют один раз, оштрафуют другой - а на третий он махнет рукой и не станет добиваться прав для заключенного. Какая удобная уздечка!

    А судьи - что? - переиначив хрестоматийный «мем» Грибоедова, осведомимся мы. А судьи - ничего. С судей - как с гуся вода. Если даже они вынесли несправедливый приговор, то им за это не бывает никакого финансового наказания. Сколько раз бывало, когда Европейский Суд по Правам Человека забраковывал приговор, вынесенный судами различных инстанций в Армении. И разве был материальный спрос с наших судей? Никакого!

    Совершенно недавно ЕСПЧ вынес оправдательный приговор по делу бывшего главы МИД Армении Александра Арзуманяна, незаконно арестованного в 2007 году. Теперь Армения должна будет заплатить Арзуманяну компенсацию в размере 2000 евро, а также компенсировать судебные издержки. Армения! - но не те служители Фемиды, которые отправили дипломата за решетку. А что это значит - Армения? Это значит, что платить будем опять-таки, косвенно - МЫ! То есть в каком-то селе останется неотремонтированной дорога, какой-то экипаж Скорой помощи выедет на вызов без лекарств, какой-то солдат на передовой не досчитается патронов.

    Истец получит компенсацию, но за счет нас. Гадят судьи, а расплачиваемся мы. Вдумайтесь в этот абсурд.

    А таких случаев - десятки. И какой несет ущерб от таких судей наше государство? Вопрос правомочности материального взыскания в отношении нечестивых судей подвергался не раз.

    Помнится, бывший министр юстиции Армении Ованнес Манукян на вопрос о материальном взыскании с нерадивых судей ответил, что «судебная система Армении не застрахована от ошибок, однако вынесенные ЕСПЧ решения против Армении не должны иметь финансовых последствий для судей».

    «Это дикость, я против этого», - сказал тогдашний министр.

    Значит, оштрафовать служителя закона, допустившего беззаконие и поломавшего чью-то жизнь - это дикость. А народу платить за его ошибку (или должностное преступление) - это, выходит «цивилизованность».

    Да, конечно, комментарий экс-министра был сделан несколько лет назад, сменилось несколько министров юстиции, генпрокуроров, глав следственных служб, омбудсменов. Но система-то осталась той же, безжалостной, топчущей человеческие судьбы и подыгрывающей власть имущим.

    Вот теперь у нас получится, что адвокаты останутся беззащитными, а судьи - те, кто назначает наказание - безнаказанными.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ