Наверх


    Логичный и опасный итог: США подставили Армению

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Января 2018 - 09:59  |  Просмотров - 3710

    Похоже, что у Армении не будет защитников, если завтра Анкара и Баку пойдут на Арцах.

    Помощники экс-президента США Барака Обамы Бен Родс и Саманта Пауэр принесли извинения за то, что не признавали Геноцид армян. «Это была ошибка. Мы должны были признать Геноцид армян», — сказал Родс, который занимал пост заместителя советника по национальной безопасности в администрации Обамы. Такие вот слова, нуждающиеся в комментариях.

    По многим причинам. К примеру, по словам Родса, администрация слишком беспокоилась о том, чтобы не оскорбить Турцию. Ту саму Турцию, которая  является страной, совершившей это чудовищное преступление. О котором, безусловно, знал Барак Обама . Но, он предпочел играть в политику, а не остаться в памяти американцев и армян порядочным человеком.

    Собственно, именно по этой же причине и случился крах политической карьеры Обамы. Его слова и обещания, равно как и ожидания, что были связаны с ним, сильно отличались от того, что он в реальности делал. Ему же и Нобелевскую премию мира авансом вручили, в счет реализации ожиданий. Увы, они так и остались ожиданиями. И именно при «миролюбивом» Обаме началось то, плоды чего США пожинает ныне.

    При нем Ближний Восток превратился в один огромный, кровавый и бурлящий котел нестабильности. При нем были свергнуты политики, которых США объявлял диктаторами, но которые обеспечивали реальный мир в регионе. Началось это, конечно, не при нем, с казни Саддама Хусейна, когда США банально соврали миру, придумав историю с «ядерным оружием Ирака», для вторжения в эту страну.

    Но, именно при Обаме стало ясно, что мы станем свидетелями ужаса без конца, а не ужасного конца  одного из лидеров одной из стран региона. В итоге, весь мир увидел , сколь кошмарен и опасен сирийский прецедент. Страны этой, в ее прежнем виде, уже нет и никогда не будет. Масса армян, мирно и спокойно живших в этой стране, вынуждены были спасаться бегством. Такой вот «миротворец» этот Обама.

    И ему, безусловно, имеет смысл попросить прощения у нашего народа не только за трусливую неспособность выполнить свои обещания и признать Геноцид армян. Он виноват и в бедах сирийских армян, перед которыми Обама также обязан извиниться. Но, он никогда не пойдет на это. Он - типичный продукт американской политической системы. Лживый, циничный и изворотливый.

    Это те, кто следует политике заигрывания с преступниками, не понимая, что они в итоге могут пойти против США. Так произошло и на сей раз. Мы все видим это на примере того, как в сирийском регионе Африн началась сухопутная операция Турции против  тех, кого официальная Анкара лицемерно называет  «боевиками ИГИЛ и Рабочей партии Курдистана». Очевидно же, что в реальности их там нет, и Турция попросту отхватывает часть сирийской территории.

    Все же видят, как турецкая армия зашла на территорию Сирии, и в этой операции задействованы бронетехника, спецназ и пехота вооруженных сил Турции. Подразделения ВС Турции уже продвинулись вглубь Африна на 5 км. И  это только начало. Как заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, операция будет проводиться в 4 этапа с тем, чтобы создать 30-километровую «зону безопасности».

    Но не только лицемерие Турции поражает, но и их самоуверенность. «Любая логистическая поддержка будет являться нашей целью», – сказал Йылдырым на вопрос, как будет реагировать Турция на возможную материально-техническую поддержку курдским вооруженным формированиям со стороны США. Такой вот открытый вызов Соединенным Штатам. Дожили.

    Именно так - дожили. Дожили до того, что Турция считает себя вправе вторгаться на чужую территорию, убивать и уничтожать все и вся, создавать «зону безопасности». Россия  трусливо согласилась на такой расклад, но от нее ничего иного и ждать не стоило. А вот США получили мощную оплеуху. Под большой вопрос теперь поставлен их  авторитет в мире. И это очень опасно, в том числе и для Армении. У которой, получается, не будет защитников, если завтра Анкара и Баку пойдут на Арцах так, как сейчас турки идут на Африн.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ