Наверх


    Арег Галстян рассказал о создании третьего блока АЭС

    ЭКОНОМИКА - 23 Марта 2018 - 12:44  |  Просмотров - 389

    Атомная энергетика – важное стратегическое направление в экономике Армении.

    Так считает советник министра энергетики и природных ресурсов, главный советник генерального директора АЭС Арег Галстян.

    Советник министра энергетики и природных ресурсов, главный советник генерального директора АЭС Арег Галстян рассказал Sputnik Армения о продлении работы действующего блока атомной электрической станции, которая была построена в советское время на территории Армянской ССР вблизи города Мецамор.

    «В 2009 году мы заключили соглашение с «Росатомом» и работали с российскими специалистами над вопросом строительства мощного блока на основе технологии ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор — ред.), но после того, как нам стало понятно, что мы не имеем проблем с продлением работы действующего блока еще на 10 лет, мы приняли решение пойти по этому пути», — отметил он.

    Эксперт подчеркнул важность подписания соглашений с Россией, которые помогут стабилизировать работу АЭС.

    «Подписано два межправительственных соглашения с Российской Федерацией, и на средства, предоставленные российской стороной, мы осуществляем программу по продлению срока эксплуатации, а также проводим мероприятия по повышению безопасности АЭС и модернизации машинного зала», — сказал Галстян.

    Sputnik Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ