Наверх


    В «Нубарашене» ужасные условия: 15 человек живут на нескольких квадратных метрах

    ОБЩЕСТВО - 23 Марта 2018 - 20:46  |  Просмотров - 543

    Арестанты уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» лишены элементарных прав человека.

    С назначением нового начальника ситуация ухудшилась. Получить на месте первую медпомощь они не могут: все врачи уволились. Есть новый стоматолог, у него инструкция только удалять зуб, а не лечить. Говорят, что и он хочет уйти. Многие уволились, даже начальники режима. Установить причину невозможно: говорят, что не могут приспособиться к новому начальнику тюрьмы. Новый начальник не очень уж и новый: у него стаж работы в системе.

    Теперь об арестантах. Есть камеры по 15 человек. Закон предусматривает койки на 8 человек. Представили, как 15 мужчин спят и делят быт на нескольких квадратных метрах?

    Человеку с серьезными проблемами со здоровьем, который перенес несколько операций на сердце, запрещают получать из дома необходимые лекарства, а на месте нет самых элементарных медикаментов, никчемные обезболивающие. Тот, кто раздает лекарства, работает до 13:00. Дополнительных таблеток не выдают, чтобы обезболить хотя бы до утра.

    Сложная ситуация с вызовом скорой. Нужно кричать до тех пор, пока к тебе подойдут, выслушают, пока сумеешь доказать, что тебе действительно нужна медпомощь, свяжутся с управлением, получат разрешение и т.д. Между тем, во время сердечного приступа человек даже в полголоса говорить не может.

    Излишне упоминать о питании. На это выписывают колоссальные суммы, а еду по очереди получают от родственников заключенных — по количеству людей в камере. Это ужасный груз для семей без кормильца. И если в прошлом году ежедневно выдавали мясо или мясные консервы — единственная съедобная пища,— теперь это происходит раз в неделю.

    Просто не будем забывать, что люди делятся на две группы: на тех, кто в неволе, и тех, кто сумел этого избежать.

    Со страницы журналиста Жанны Саргсян в «Фейсбук»-е

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ