Наверх


    «Амнистия» Багманяна: в ближайшем будущем нет надежды на реформы

    ПОЛИТИКА - 23 Марта 2018 - 21:00  |  Просмотров - 1429

    Может быть, Серж Саргсян дает понять, что в случае проявленной верности шанс на «амнистию» есть и у других.

    Вчерашним указом Сержа Саргсяна генерал-лейтенант Айказ Багманян был назначен на должность заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ – заключив новый контракт о переходе к военной службе сроком на три года. В конце прошлого года отставка Багманяна с должности заместителя начальника Генштаба ВС РА дала повод для бурных обсуждений и анализов: Багманян был одним из самых значимых и одиозных фигур в олигопольной системе.

    В этом контексте уход генерала из ВС мог быть только положительным сигналом. Вопрос был примечателен и в иной плоскости: было ли это публичным сигналом к армейским реформам или же всего лишь ситуативным шагом, который был направлен на решение краткосрочной проблемы, скажем, на самоутверждение министра обороны Вигена Саргсяна или укрепление его позиций в армии.

    Вчера Серж Саргсян косвенно дал ответ на этот вопрос: система не отказывается от услуг Айказа Багманяна. Примечательно, что Серж Саргсян назначение Багманяна сделал после своего публичного заявления, по сути, подтверждающего перспективу его премьерства. Это интересно в том плане, что дает приблизительное представление о политике хотя бы первого периода премьерства Саргсяна, о статусе-кво его новой власти.

    На данном этапе Серж Саргсян пытается консолидировать все элементы системы, и хотя бы в ближайшие месяцы едва ли пойдет на радикальные кадровые изменения, что, в свою очередь, дает основания предполагать, что в ближайшем будущем нет надежды на системные, институциональные реформы. Серж Саргсян, как правило, эффективное управление и реформы подчиняет системному консенсусу и стабильности, и нет оснований предполагать, что в ходе третьего срока правления последуют существенные изменения в поведении.

    С другой стороны, Айказ Багманян, хотя бы и по указу Сержа Саргсяна, возвращается не во власть в Армении, а в структуры ОДКБ. Серж Саргсян, фактически, косвенно формирует отношение к ОДКБ, ее институтам, превращая их в скамейку «запасных» во власти Армении, куда отсылает кадровый «брак» своей власти.

    С другой стороны, в своем интервью телекомпании «Армения» в конце прошлого года Серж Саргсян не исключил возможность возвращения некоторых «отфильтрованных» из власти деятелей. Может быть, Серж Саргсян анонсирует старт именно этого процесса, давая понять, что в случае проявленной верности шанс на «амнистию» есть и у других, если это происходит даже в случае скандального и эпатажного Багманяна.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ