Наверх


    Мовсес Акопян: «Мы предпримем все необходимое, чтобы предотвратить возобновление войны»

    ПОЛИТИКА - 24 Марта 2018 - 15:30  |  Просмотров - 1173

    «Также запланированы мероприятия, которые должны сдержать противника и уменьшить его возможности, военный потенциал».
     
    7-летняя программа модернизации Вооруженных Сил - довольно обширный документ, разработанный в течение длительного времени с привлечением экспертов, специалистов, который представлен на утверждение Верховному главнокомандующему, президенту Республики Армения. Об этом генерал-лейтенант, начальник Генштаба Вооруженных сил Армении сказал в эфире передачи «Вне повестки» Общественного телевидения Армении, говоря о целях данной программы.
     
    «Цель программы одна - долгосрочно запланировать и обеспечить гарантированную безопасность Республики Армения и Арцаха от внешней агрессии. Все меры, которые запланированы этой программой - именно такие шаги, которые должны отчасти сдержать противника, а также в некоторой степени не допустить возобновления военных действий, в случае же возобновления – причинить такие потери противнику, чтоб он был вынужден отказаться от своей идеи»,- пояснил он.
     
    На вопрос, подразумевает ли сдерживание контрудар, Мовсес Акопян ответил, что, оборона страны или, в целом, любая оборонная структура планирует наступательные, контрнаступательные, оборонительные операции, которые выполняют одну задачу - защиту страны.
     
    «Всегда и все страны используют слово «оборона», которое вовсе не означает, что мы будем сидеть в окопах и ждать, когда противник настигнет нас. Так никогда не было и не будет. Мы предпримем все необходимое, чтобы предотвратить возобновление войны.
     
    Кроме того, если мы расценим, что противник в любом случае начинает военные действия, мы уже нанесем такие удары, чтобы он не успел перейти к организованному наступлению».
     
    По словам начальника Генштаба Вооруженных сил РА, сдерживание также включает в себя дипломатическую деятельность, создание такой системы посредством военных альянсов, которая должна не позволить противнику возобновить войну.
     
    По словам Мовсеса Акопяна, сдерживание – широкий спектр мероприятий.
     
    «Мы всегда выделяем военную часть вопроса. Это происходит, когда все меры, принятые системой сдерживания, не послужили своей цели, и противник  решил урегулировать эту проблему военным путем. Здесь также запланированы мероприятия, которые должны сдержать противника и уменьшить его возможности, военный потенциал»,- подвел итоги Мовсес Акопян.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ