Наверх


    Никол Пашинян: «У гражданина Армении нет премьер-министра по имени Серж Саргсян»

    ПОЛИТИКА - 17 Апреля 2018 - 22:00  |  Просмотров - 4991

    22:27

    У гражданина Армении нет премьер-министра по имени Серж Саргсян.
     
    Об этом, выступая на митинге на площади Республики в Ереване, заявил лидер партии «Гражданский договор», глава парламентской фракции блока «Выход» Никол Пашинян.

    По его словам, армяно-канадская актриса Арсине Ханджян написала открытое письмо, в котором напомнила, что несколько лет назад Серж Саргсян во время беседы с ней сравнил армянский народ со стадом овец. Арсине Ханджян в своем письме предположила, что, возможно, Саргсян находился под давлением. «Но причина совершенно в ином. В основном он общается с депутатами Республиканской партии Армении. И именно это стадо провозгласило Саргсяна премьер-министром страны», - отметил он, добавив, что многие сегодня могут сказать, что ничего не изменилось, раз Саргсян стал премьером.

    «Но я со всей ответственностью заявляю, что изменилось все. У Сержа Саргсяна нету подданых, ему некем управлять. У гражданина Армении нет премьер-министра по имени Серж Саргсян».

    Он отметил, что движение за два дня изменило свою суть. «Это второе пробуждение армянского народа, и оно должно изменить Армению, будущее наших детей и власти страны», - сказал Пашинян.

    Наши действия завтра продолжатся по той же логике. Об этом, выступая на митинге на площади Республики в Ереване, заявил лидер партии «Гражданский договор», глава парламентской фракции блока «Выход» Никол Пашинян.

    По его словам, необходимо продолжить перекрытие дорог, шоссе и блокировать ведомственные здания. «Я не буду говорить, как это делать, так как опыт показал, что вы героический народ, и перед вами нет закрытых дверей», - скзал Пашинян.

    Он сообщил, что действия начнутся с 10 часов утра. «Опыт показывает, что все мы поздно встаем. Я буду ждать вас на площади Франции, откуда все начнется и завершится на площади Республики», - сказал он, добавив, что нет необходимости «удерживать» площадь Франции. «Нет необходимости ночевать на площади Франции, раз все площади наши. Мы «взяли» площадь Республики», - отметил Пашинян.

    Он обратился с призывом к Сержу Танкяну, Арсине Ханджян и Шарлю Азнавуру, чтобы они присоединились к народу на площади.

    Пашинян сообщил, что будет создан революционный комитет, который будет координировать все действия. «Завтра необходимо парализовать весь Ереван», - сказал он.

    -----------

    17:47

    Лидер парламентской фракции «Елк», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян призвал участников протестных акций не поддаваться на возможные провокации во время запланированного на 18:30 митинга на площади Республики в армянской столице.

    Пашинян предупредил о том, что на митинге не исключается присутствие групп провокаторов, которые различными способами будут пытаться нарушить мирное течение протестных акций и спровоцировать столкновения митингующих с силами правопорядка.

    Он призвал митингующих быть бдительными и не поддаваться на возможные провокации.

    -------------

    14:55

    Сегодня митинг состоится на столичной Площади Республики. Об этом заявил у здания МИД Армении 17 апреля лидер инициативы «Мой шаг», руководитель партии «Гражданский договор» Никол Пашинян, который со сторонниками вернулся на эту территорию после того, как они окружили здания ряда ведомств и оставили там группы для дежурства.

    Пашинян обратился к своим сторонникам со следующими словами: «Как только двери ведомств откроются, сразу же по нескольку человек ложитесь в проходах, а остальные пусть входят внутрь и без какого-либо насилия проводят сидячие забастовки».

    -------------

    13:31

    На начавшемся на площади Франции митинге организатор акции протеста, депутат Национального Собрания Никол Пашинян объявил о начале народной бархатной революции.

    Сначала он поведал сторонникам о событиях утра. «Мне было передано уведомление Полиции (требование прекратить митинг – ред). В присутствии нескольких десятков человек я разорвал бумагу», - заявил Пашинян, сообщив, что после этого были задержаны десятки сторонников.

    Потом Пашинян рассказал, как ему вместе со сторонниками удалось убежать от полицейских, намеревавшихся, со слов Пашиняна, подвергнуть их приводу. «Затем мы провели шествие, начавшееся с участием нескольких десятков, а завершившееся несколькими тысячами участников», - отметил Пашинян.  

    Он сообщил собравшимся, что Полиция скопила большие силы. «Но мы поступим иначе. Пойдем шествием и парализуем деятельность других государственных ведомств. Там, где удастся войти, войдем и проведем сидячие акции протеста. Где не удастся, будем сидеть перед зданиями, не позволяя никому войти в здание, а выйти при условии присоединения к митингу», - заявил Пашинян, подчеркнув, что акция будет мирной, без насилия.

    К аналогичным действиям Пашинян призвал сторонников в разных городах и селах страны.

    О конкретном направлении Пашинян не сообщил. «По пути посмотрим, какое наиболее удобно», - заметил народный избранник.

    После выступления лидера инициативы «Мой шаг», руководителя партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна на Площади Франции в Ереване 17 апреля тысячи людей направились шествием к Площади Республики.

    Только что Пашинян объявил о начале бархатной революции в стране. Он призвал всех выйти на улицы, парализовать деятельность государственных ведомств и организовать сидячие забастовки.

    В Ереване участники акции протеста окружили здание Генеральной прокуратуры.

    «Мы начали окружение здания Генеральной прокуратуры», - возвестил руководитель митинга, депутат Никол Пашинян.

    По пути к Генпрокуратуре шествие миновало несколько зданий государственных ведомств, обошло стороной здание правительства. По пути участники шествия перекрывали перекрестки, переворачивали мусорные урны.

    Главный вход в здание Генпрокуратуры оказался закрыт, и участники демонстрации направились во двор, в сторону Кассационного суда.

    Участники акции протеста в Ереване проводят сидячую акцию перед Генпрокуратурой и Кассационным судом.

    По распоряжению инициатора акции, депутата Никола Пашиняна, перед каждым ведомством (двери обоих оказались на запоре) остались 15-20 активистов, они и будут проводить акцию.

    По ходу выяснилось, что пресса мешает акции. «Журналисты, не мешайте нашей работе», - заявил Пашинян. Основная колонна двинулась дальше.

    Шествие, возглавляемое инициатором проходящей в Ереване акции протеста депутатом Николом Пашиняном дошло до здания МИД Армении.

    Двери МИД, как и ранее двери Генпрокуратуры и Кассационного суда, оказались на запоре. Митингующие устроили небольшой отдых перед зданием министерства, свистели, выкрикивали лозунги.

    Затем шествие двинулось в сторону проспекта Маштоца.

    -------------------

    09:08

    Никол Пашинян публично порвал документ, представленный ему Валерием Осипяном.

    Лидер партии «Гражданский договор», депутат парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян прибыл к площади Франции, где уже четвертые сутки проходят протесы, и призвал к проведению массовых и тотальных акций гражданского неповиновения и сетевой блокады.

    «Наше движение имеет тотальную поддержку по всей Армении и в диаспоре», - сказал он.

    Он призвал своих сторонников окружить ведомственные здания по всему городу, в том числе, министерства, структуры государственного управления, мэрию, районные, городские и сельские администрации.

    «Нужно перекрывать входы, заходить внутрь и объявить забастовку, однако все должно проходить мирно, следует воздерживаться от любых видов насилия или порчи имущества», - сказал он.

    Он также призвал перекрыть движение общественного транспорта, работу метрополитена.

    Пашинян обратился также с аналогичным призывом к жителям областей Армении и призывом к представителям диаспоры, предложив им окружать здания посольств и консульств Армении в своих странах.

    Заместитель начальника полиции Еревана передал Валерий Осипян передал Николу Пашиняну письменное уведомление полиции о решении прекратить акции протеста с учетом произошедших накануне событий, однако Никол Пашинян публично порвал документ.

    Вечером 13-го апреля лидер парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян начал круглосуточную акцию в знак протеста против возможного премьерства Сержа Саргсяна. Участники акции перекрыли движение вокруг площади Франции, которое парализовано уже четверо суток. С утра понедельника в Ереване было парализовано движение транспорта практически по всему большому центру города.

    Днем на проспекте Баграмяна произошли крупные столкновения между силами правопорядка участниками протестных акций, пытавшихся прорваться в сторону здания парламента Армении. Травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.

    Новости-Армения, News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ