Наверх


    Полиция Армении готова применить спецсредства для разгона митинга

    ОБЩЕСТВО - 17 Апреля 2018 - 10:27  |  Просмотров - 570

    «В определенный период акция перестала быть мирной».

    Полиция Армении предупредила участников акций протестов в Ереване о возможности применения средств для разгона акции.

    Как говорится в распространенном во вторник заявлении полиции, с 13-го апреля 2018 года возглавляемые депутатом Николом Пашиняном митингующие преднамеренно перекрывали движение на улицах Еревана, препятствовали нормальной деятельности организаций, блокировали жизненно важные транспортные узлы и парализовали движение транспорта. Все действия сопровождались неповиновением законным требованиям полиции, насильственными действиями в отношении полицейских и массовыми беспорядками.

    В сообщении отмечается, что организаторы митингов периодически призывают заблокировать вход в парламент для депутатов и окружить здание Национального Собрания.

    В полиции также отметили, что, несмотря на то, что групповые действия по незаконному ограничению прав человека и нарушению общественного порядка носили продолжительный характер, Полиция Армении, руководствуясь предусмотренным статьей 78-й Конституции Армении принципом соразмерности, почти три дня ограничивалась исключительно устными предупреждениями организаторам митингов и выдвигая требования, которые полностью игнорировались руководителем и участником акции протеста.

    «Полиция не осуществляла иных действий по вмешательству в реализацию права на свободу собраний, поскольку митинги, в основном, носили мирный характер. В определенный период акция перестала быть мирной, особенно, когда 16 апреля Никол Пашинян направил соратников в сторону проспекта Баграмяна, попытавшись прорваться через полицейский кордон, обеспечивающий соблюдение общественного порядка», - отметили в полиции.  

    В сообщении отмечается, что в результате спровоцированных столкновений произошли массовые беспорядки, в результате которых был нанесен ущерб здоровью граждан и общественному имуществу.   

    В соответствии частью 1-й статьи 5-й закона «О свободе собраний», свобода собраний может ограничиваться только в том случае, когда охрана государственной безопасности и общественного порядка, пресечение преступлений, защита общественного здоровья и нравственности, конституционных прав и свобод каждого лица в демократическом обществе превалируют над свободой собраний.

    На основании статьи 33-й закона «О свободе собраний» (прекращение собрания) полиция 16 апреля приняла решение прекратить митинг и потребовала у организатора акции выполнить требование, о чем были уведомлены участники митинга.

    В полиции пояснили, что в соответствии с данной статьей закона в случае отсутствия руководителя собрания или невыполнения руководителем собрания требования полиции, полиция имеет полномочия разогнать митинг с применением специальных средств, предусмотренных законом «О полиции».

    «Принимая во внимание вышесказанное, мы предупреждаем организаторов митинга не продолжать незаконный митинг, чтобы избежать выполнения полицией своих обязательств по разгону акции протеста», - отмечается в заявлении.

    Полиция Армении распространила во вторник заявление, в котором предупредила представителей средств массовой информации о том, чтобы они находились на разумном расстоянии от мест проведения акций протеста.

    В полиции подчеркнули, что во вторник, 17-го апреля Никол Пашинян был уведомлен о решении полиции разогнать митинг, однако он проигнорировал предъявленные требования, не выполнил предусмотренные законом свои обязательства организатора акции протеста, а наоборот, вновь призвал продолжить акцию, совершать действия, направленные на нарушение прав и свобод других лиц и нарушение общественного порядка.   

    «В подобных условиях полиция, руководствуясь статьей 33-й закона «О свободе собраний», получает право на применение спецсредств для разгона митингующих. Полиция готова осуществить свои обязанности, которые могут быть реализованы в любой необходимый момент, исходя из чего призываем участников митинга воздержаться от незаконных действий во избежание негативных последствий», - отметили в полиции.

    В заявлении также отмечается, что с учетом возможных последствий применения подобных действий, полиция призывает журналистов, которые находятся на митинге, держаться на разумном расстоянии от участников акции протеста.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ