Наверх


    «Забота» Саргсяна дорого обошлась армянской армии

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Апреля 2018 - 08:26  |  Просмотров - 2469

    Речь Саргсяна и его слова о необходимости реформ в Вооруженных Силах произвели гнетущее впечатление.

    Вчера все мы стали свидетелями очередного фарса, разыгранного Сержем Саргсяном и его марионетками в стенах Национального собрания. В то время, как десятки тысяч людей вышли на улицы в знак протеста против самоназначения Саргсяна на главный пост в стране, сам «виновник торжества», вместо того, чтобы выйти к народу, поговорить с ним, попытаться найти общий язык с людьми, ответить на волнующие их вопросы, предпочел натравить на них полицейский спецназ и даже, судя по публикациям в соцсетях, военных. Было заметно волнение Саргсяна, когда он выступал перед депутатами. Оно и понятно – во многих городах страны народ поднялся против него - еще чуть-чуть, и нынешняя правящая клика может разделить участь украинского неудачника Януковича.  

    Но вот что еще привлекло наше внимание. Разглагольствуя  о развитии страны,  естественно, под своим чутким и неусыпным руководством, Серж Саргсян коснулся и проблем в одном из самых важных институтов государства – армии. Так, говоря об Апрельской войне 2016 года, Саргсян сказал: «Еще одним уроком стало то, что мы очень длительное время должны уделять весьма огромное внимание реформам в наших ВС, закупке вооружений, производству отечественного вооружения и, что самое главное, тому, чтобы боевой дух армянского солдата и офицера всегда были на высоком уровне».

    Если бы это сказал человек, только-только вступавший в должность руководителя страны, то все было бы логично – от предшественников ему достался тяжелый груз в виде кризиса во всех сферах экономики, а также проблем в армии. И поэтому новый глава государства обещает уделять повышенное внимание реформам в армии и прочим проблемам в этом важнейшем социальном институте государства. Но вся соль тут как раз в том, что это говорит Саргсян. Тот самый Саргсян, который в 1993-1995 годах возглавлял Министерство обороны, в 2007-2008 годах был премьер-министром, а с 2008 года на протяжении 10 лет всевластным президентом Армении. Так что же мешало ему все эти годы навести порядок в армии?

    Серж Саргсян, как никто другой, прекрасно понимал, что в условиях непрерывно звучащих из Баку угроз вооруженные силы Армении – наша главная поддержка и опора. Однако именно при Саргсяне (начиная с его руководства правительством и заканчивая 10-летним президентским сроком) в нашей армии начались серьезные проблемы. В первую очередь, они были вызваны коррупцией, которую насадили в армии генералы-ставленники Саргсяна и Оганяна.  Как итог – печальные последствия Апрельской войны, когда выяснилось, что наши солдаты воюют устаревшим вооружением, что бронетехника не смогла выйти на огневые рубежи из-за отсутствия топлива, и в целом, наша разведка «проспала» приготовления врага.

    Лишь после того, как в обществе, да и среди солдат и младшего офицерского состава в связи с этим возникло опасное для режима мощное недовольство, Саргсян вынужден был своим указом освободить от занимаемых должностей заместителя министра обороны, начальника департамента по материально-техническому обеспечению Алика Мирзабекяна, начальника управления разведки Генштаба ВС, генерал-майора Аршака Карапетяна, начальника войск связи ВС, начальника управления связи и систем автоматизированного управления, генерал-майора Комитаса Мурадяна, а затем и самого министра обороны Сейрана Оганяна. Нетрудно догадаться, что если бы не Апрельская война, то эти коррупционеры продолжали бы несказанно обогащаться на присвоении госсредств, выделяемых на нужды армии. Да и в целом, всем в Армении было хорошо известно, что армейские генералы и полковники живут не по средствам, но Саргсян закрывал на это глаза, так как ему было важно иметь поддержку генералов-казнокрадов. Пусть даже ценой жизни наших солдат.

    Идем далее. Именно в годы президентства Саргсяна и по его прямому указанию наша армия лишилась прозрачности, потеряла связь с народом. Это сильно ослабило наши ВС, но Саргсян был доволен, поскольку значительно сократился поток негативной информации в прессе о происходящих в армии негативных процессах, и, соответственно, эмоциональных  общественных откликов.

    О каком боевом духе армянского солдата и офицера говорил Саргсян вчера в Нацсобрании, когда созданный с его ведома Фонд страхования военнослужащих практически бездействует и его помощью смогли воспользоваться лишь единицы? Как может солдат или офицер жертвовать собой, зная, что его семья в случае его гибели или инвалидности останется один на один со своим горем, без финансовой помощи со стороны государства?

    В целом, речь Саргсяна и его слова о том, что «мы очень длительное время должны уделять весьма огромное внимание реформам в наших ВС» произвели гнетущее впечатление. Ведь нет никаких реформ (трудно назвать реформами то, что внедряет в последнее время Виген Саркисян), есть лишь планомерное уничтожение армии. Еще несколько лет такой «отеческой заботы» и «внимания» Саргсяна, и от некогда самой боеспособной в регионе армии останутся одни лишь воспоминания.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ