Наверх


    Мы ждем справедливости, Израиль!

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Мая 2018 - 14:55  |  Просмотров - 1752

    Израиль имеет право называть столицей своего государства Иерусалим в не меньшей степени, чем Арцах имеет право на свободу. И мы надеемся, что найдем в лице Израиля настоящего союзника.

    Справедливость порой вынуждена бывает бороться за право на торжество с политической выгодой. Именно по этой причине, в частности, Израиль до сих пор не признал Геноцид армян. В этой стране всегда открыто и цинично заявляли, что отношения с Турцией и Азербайджаном для них важнее исторической справедливости. Все наши предостережения о том, что с Турцией нельзя вести дел, в Израиле пропускали мимо ушей.

    И вот - расплата. Ныне отношения между Израилем и Турцией переживают, пожалуй, самый свой кризисный период. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган слишком быстро забыл, сколь огромных усилий ему стоило восстановление отношений с еврейским государством, после спекуляций турецкой стороны вокруг ее провокации с отправкой в сторону Палестины «Флотилии свободы».

    Тогда, используя лишь малый процент собственных возможностей образумить зарвавшегося падишаха, Израиль вынудил официальную Анкару искать посредников для восстановления отношений с еврейским государством. Тогда его простили, ограничившись согласием принять извинения. Но, Эрдоган все понял в меру собственной политической испорченности.

    Привыкший силовым путем подавлять любое инакомыслие, под видом борьбы с Гюленом и его людьми, расправившийся со всеми, кто представляет угрозу его личной власти, Эрдоган ошибочно подумал, что такие же методы действуют и в разговоре с государством, которое давно уже в состоянии диктовать миру свою волю. Он выбрал явно непозволительный тон в конфронтации с Израилем.

    Дошло до того, как президент государства, которое трусливо отказывается смотреть в лицо своей истории и признавать собственные преступления, имеет наглость называть демократический Израиль террористическим государством. Более того, он уже заявил, что история не простит США и Израиль. Он снова подчеркнул неправомочность попыток изменить статус Иерусалима, словно не замечая, что этот статус уже изменен!

    «Резолюции ООН предусматривают отказ от любых шагов по изменению статуса Иерусалима, гарантированного международными соглашениями», — жалостливо верещал Эрдоган. Он не понимает, что ООН, штампующая никому не нужные, примитивные и предвзятые резолюции - это уже мертвый орган, который не поддается реформированию. Хотя, возможно только делает вид, что не понимает этого.

    Так или иначе, мир вступил в новую фазу. В фазу, где все решает готовность той или иной страны до победного конца отстаивать свои интересы, невзирая на мнение «международного сообщества». И в этом плане Израиль имеет право называть столицей своего государства Иерусалим в не меньшей степени, чем Арцах имеет право на свободу. И мы надеемся, что найдем в лице Израиля настоящего союзника.

    Тем более, что Анкара уже пересекла «красную черту». Израильский посол Эйтан Наэ был унижен турецкой службой безопасности при вылете из аэропорта Стамбула. Несмотря на дипломатическую неприкосновенность, посла обыскали и заставили снять ботинки и пиджак. Это - мелочная месть со стороны эрдогановской Турции.

    И она не должна оставаться без ответа. В этой связи радует, что в израильском парламенте вновь поднят вопрос о признании Геноцида армян. Израильский депутат Ицик Шмули из политического альянса «Сионистский лагерь» 16 мая внес на рассмотрение Кнессета соответствующий законопроект. Подобный законопроект подготовил также депутат от партии «Ликуд» Амир Охана.

    А еще, Шмули сделал очень точное заявление. «Мы не потерпим чтения моралей от турецкого мясника-антисемита, который каждый день бомбит тысячи курдов на севере Сирии и чье государство несет ответственность за геноцид армянского народа и исторические преступления против ассирийцев», – указал он. Надеемся, что в конечном итоге, Израиль наконец-то поймет, что ошибочно ставить справедливость выше интересов. Тем более, когда речь идет о взаимоотношениях с таким неадекватным государством, как Турция.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ