Наверх


    Дело революции споткнулось о коррупцию

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Мая 2018 - 09:00  |  Просмотров - 2410

    Вы не задумывались, почему Ара Баблоян позволяет себе надсмехаться над обещаниями правительства Пашиняна?

    Одним из многочисленных обещаний новой власти было обещание искоренить коррупцию в Армении. Об этой борьбе говорят все – сам Пашинян, глава СНБ Ванецян, министр юстиции Зейналян, глава Полиции Осипян и многие другие. Правительство заявляло даже о намерении основать еще одну государственную структуру - абсолютно независимую, - которая займется ловлей коррупционеров и поиском их активов. Главный чекист Ванецян также заявил, что в ближайшие дни обществу будут представлены обнаруженные «коррупционные цепочки, которые обеспечивали незаконное обогащение ряда лиц за короткий период». Якобы скоро обществу назовут имена 350 крупнейших коррупционеров, которых непременно посадят на скамью подсудимых.

    Конечно, борьба с коррупцией – это хорошо. Коррупция, а также кумовство и местничество были в Армении всегда, даже во времена СССР, когда секретари райкомов, прокуроры, начальники областных управлений МВД и КГБ превращали вверенные им области и районы в кормушки. Но в те годы был страх перед Москвой, и брать старались так, чтобы не попасться. Однако с распадом СССР страх перед Москвой у армянских чиновников исчез, и брать стали открыто. Махровым цветом коррупция в Армении расцвела при режимах Кочаряна и Саргсяна, когда это зло, словно раковая опухоль, поразила все эшелоны власти, когда произошло срастание криминала с государством, а криминальные авторитеты назначались на высокие государственные должности, становились депутатами и «уважаемыми людьми».

    Дошло до того, что рядовые граждане Армении старались как можно реже контактировать с государственными службами и структурами, дабы избежать неформальных отношений, в которых их принуждали дать взятку. Но и этого коррупционерам во власти оказалось мало и они стали облагать «налогами» даже зарубежных инвесторов, в результате чего в последние годы правления Саргсяна произошел массовый отток зарубежного капитала из страны.

    И вот, наконец, пришла новая власть, которая громогласно объявила бой коррупции. Но, как и в случае со многими другими обещаниями Пашиняна, пока мы видим лишь тупое топтание на месте. Даже Республиканская партия уже посмеивается над правительством Пашиняна и декларируемыми ими заявлениями о борьбе с коррупцией. Вот, например, спикер Нацсобрания Ара Баблоян, словно в насмешку над Пашиняном и его командой, заявил, что был бы только рад, если в стране начнется борьба с коррупцией и это зло будет побеждено.

    И действительно, на фоне все еще беспрецедентно высокого уровня доверия общества к власти, новое правительство продолжает топтаться на месте и не решается на тотальный бой с коррупционерами, доставшимся Армении в наследство от режима Саргсяна. Ведь что может быть проще, нужно лишь отдать приказ СНБ, прокуратуре и полиции для того, чтобы прижать коррупционеров всех мастей и ранга к стенке? Тем более, что и общество ждет от Пашиняна этого шага. Вот, например, уже несколько месяцев ведется следствие по так называемому «маргариновому скандалу» в Минобороны, когда солдатам вместо сливочного масла подавались маргарин и спрэд. Ниточки этого скандала ведут к верхушке Минобороны, причем, как действующей, так и бывшей. Уверен, что следствию уже известно, кто хорошенечко наварился на наших солдатах, но арестованы пока только мелкие сошки, стрелочники. Крупная рыба же пока плавает на свободе.

    Или, может быть, Пашинян не знает поименно крупнейших коррупционеров в стране? Конечно, знает, он ведь не с Луны свалился и не из Европы приехал в Армению. Он жил тут и все прекрасно видел. Эти люди годами обогащались на коррупции, сокрытии доходов, уходили от налогов, опустошали своими поборами целые сферы экономики и промышленности. Но их новая власть пока старается не трогать, ограничиваясь лишь словесным потоком и обещаниями. И поэтому тут невольно складывается впечатление, что Пашинян занял кресло премьера только потому, что он гарантировал неприкосновенность крупнейшим бонзам режима Саргсяна, они же и являются главными коррупционерами. Между ними существует определенная договоренность, именно поэтому Ара Баблоян позволяет себе надсмехаться над обещаниями правительства Пашиняна. В противном случае он молчал бы испуганно в тряпочку.

    Однако Пашиняну не следует забывать, что терпение народа не безгранично. Мы ждем от него реальных шагов и мер, а не пустых обещаний. Не нужно создавать новые государственные структуры для борьбы с коррупцией. В стране есть соответствующие органы, которые в течение недели могут прижать коррупционеров и вернуть награбленное ими государству. Хватит кормить нас обещаниями. В конце концов, народ ведь может и сам начать вершить правосудие. И тогда не поздоровится не только коррупционерам, но и новым властям, не оправдавшим доверие народа.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ