Наверх


    Вице-президент Ирана: «США следует отказаться от угроз в адрес Тегерана»

    ИРАН - 23 Мая 2018 - 08:09  |  Просмотров - 272

    Вашингтону следует отказаться от угроз в адрес Тегерана и говорить учтиво.

    Об этом заявил первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири в ответ на сделанные накануне заявления госсекретаря США Майка Помпео.

    «Госсекретарь Трампа будто вернулся на 40 лет назад… Правительство Трампа, как и его предшественники, вынуждены принять реальность, при которой Иран, которому подспорьем служит его история и цивилизация, является великой страной и нацией на Ближнем Востоке, и с ее народом должно говорить учтивым и благоразумным языком, а не угрозами», — написал Джахангири в Twitter.

    Госсекретарь США Майк Помпео накануне выступил с программной речью, изложив список из 12 требований к Ирану после выхода Вашингтона из ядерной сделки. В частности, госсекретарь сообщил, что США будут осуществлять на Тегеран «беспрецедентное финансовое давление».

    МИД Ирана прокомментировал заявления Помпео, назвав их «ничтожными, несостоятельными, оскорбительными», и охарактеризовал эти слова как вмешательство в дела Ирана. Ведомство сообщило, что Иран как член ООН, оставляет за собой право на законные действия в связи с этими заявлениями и угрозами.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ