Наверх


    Исторический шанс: как система будет сопротивляться переменам

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Мая 2018 - 08:57  |  Просмотров - 1041

    Коррупционная система очень сильно сопротивляется. Но, сдаваться ей нельзя. Ведь, на кону будущее Армении.

    В городке Гумдаг, расположенном в Балканском велаяте Туркмении, участковые инспекторы начали искать тех, кто вместо туалетной бумаги использует в отхожих местах газеты с портретами главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Такой приказ правоохранители получили от руководства ОВД.

    Участковые обходят туалеты частных подворий в поисках нарушителей, которым для первого раза вынесут предупреждение. Предупреждений, по данным источника издания, выносится много, так как из-за экономического кризиса туркмены не тратятся на туалетную бумагу, а практически в каждой семье есть кто-то, кого по месту работы или учебы заставляют подписываться на одно или несколько печатных изданий.

    Испачканные фотографии президента участковым предписано также искать на свалках среди бытового мусора внутри жилых кварталов городка с населением около 20 тысяч человек. За каждой свалкой закреплены персональные смотрители, которые обязаны инспектировать мусор, искать испорченные фото в газетах, устанавливать дом и квартиру по указанному на издании номеру дома подписчика и докладывать в органы.

    Я специально привел всю новость из жизни страны победившего идиотизма. Привел, чтобы мы поняли, к чему в конечном итоге привело бы поражение в революции. Возможно, что не сразу, но в итоге мы также увидели бы то, чего никогда не было в истории Армении - поклонению правителю на туркменский манер. С последующим, соответственно, преследованием тех, кто отказывается демонстрировать почтение к «наимудрейшему».

    Собственно, почти аналог Туркмении мы имеем и в случае с Россией. Там портреты Путина висят в каждом кабинете, от их количества по стране рябит в глазах. Пока, правда, россияне не использовали бумажный фес Владимира Владимировича в гигиенических целях, но недалек и этот день. Ведь, ситуация в экономике РФ становится все хуже и хуже, несмотря на новый и стремительный рост мировых цен на нефть.

    Большинство российских бизнесменов — 76 процентов — оценивают нынешнее состояние экономики страны как катастрофическое, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. При этом, большинство респондентов — 70 процентов — считает неэффективными меры властей по перезагрузке экономического роста. Так что, недовольство уже есть, причем ощутимое. Осталось только увидеть его массовое проявление.

    А это произойдет обязательно. И тогда уже желающих сметать и выбрасывать на свалку будут не портреты Путина, а его сторонников и, возможно, его самого. Тем более, что мы уже показали россиянам, сколь легко и просто, оказывается, сметаются вожди. Собственно, именно наша революция, с ее яркой победой народа над тем, кто устраивал Кремль, этот самый Кремль напугала до смерти.

    В итоге, мы увидели, сколь покладистыми могут быть лидеры России и сколь легко они меняют свое отношение к Армении. Сейчас, мы уже видим хор ораторов, заявляющих о важности поддержки нашей страны в арцахском вопросе. Слышны уже и призывы вернуть Арцах за стол переговоров. В Азербайджане, если судить по бакинской прессе, прекрасно поняли - Россия не намерена далее поощрять их бряцание оружием и вполне может принудить эту страну к миру, на условиях, устраивающих ее главного и единственного союзника в регионе.

    Но, торжество справедливости в арцахском вопросе – важнейшая, но не единственная задача новой власти. Она прежде всего должна победить систему, которую выстроили в Кремле для управляемой Армении. Речь идет о системе коррупции, которая обогащала единицы, превращая в бедняков весь народ. Эта система очень сильно сопротивляется. Но, сдаваться ей нельзя. Ведь, на кону будущее Армении.

    В этой связи, похвально то, что глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян анонсировал заявление по поводу 350 человек, на имя которых открыт бизнес, но они не платят налоги. Мы ждем оглашения этого позорного списка. Ждем, хотя прекрасно понимаем, кто в нем состоит. Но, знание народом тех, кто его грабил, доселе никак не беспокоило грабителей. Сейчас все будет иначе.

    Но, тут есть реальный риск, что промедление, либо возможное сопротивление системы может в итоге дискредитировать новую власть. В Украине такое было уже дважды. Там олигархи оставались при своих интересах, даже умудряясь богатеть после каждой из революций. И даже обнародование всех фактов их коррупционной деятельности, не привело к демонтажу всей этой криминально-олигархической системы. Очень хочется верить, что у нас все получится. Потому, что в противном случае, через какое-то время мы рискуем превратиться в Туркмению.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ