Наверх


    В Тбилиси пройдет акция в поддержку Сенцова

    ГРУЗИЯ - 23 Мая 2018 - 13:19  |  Просмотров - 534

    25 мая в Тбилиси запланирована акция гражданской поддержки Олега Сенцова.

    Украинский режиссер, осужденный в России, отбывает срок в колонии Лабытнанги, Ямало-Ненецкого автономного округа. Четыре года назад ему присудили 20 лет заключения. Весной 2014 года, после аннексии Крыма Российской Федерации, Сенцова задержали российские правоохранительные органы на полуострове по подозрению в терроризме. Режиссер своей вины не признал до сих пор.

    Организаторы акции протеста в Тбилиси планируют два мероприятия 25 мая #FreeSentsov и 1 июня #SaveOlegSentsov. Последняя пройдет одновременно в нескольких городах в тридцати странах мира.

    Организаторы тбилисского мероприятия рассказали СОВЕ, что они считают важным выразить поддержку «украинскому народу и узникам совести, содержащимся в российском плену».

    «Мы надеемся своей акцией рассказать историю Олега Сенцова тем, кто про нее еще не слышал. Это гости Тбилиси, туристы, которых здесь много и жители грузинской столицы. На второй акции протеста планируется обращение к странам «Большой Семерки» и правительству Грузии с требованием оказать максимальное международное давление на Россию. Мы знаем, что есть сотни групп и тысячи небезразличных людей, которые могут присоединится в нашей инициативе. Мы надеемся что правозащитные организации, а так же люди, считающие себя частью киноиндустрии, театра и сферы культуры приобщатся к акции», – заявляют организаторы в беседе с СОВОЙ.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ