Наверх


    Справедливости, а не судилища: чего стоит требовать в деле Манвела Григоряна?

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Июня 2018 - 14:33  |  Просмотров - 1376

    Любой человек заслуживает справедливого суда, в том числе, и генерал Манвел, имевший немало заслуг перед своей Родиной.

    Задержанный депутат Национального Собрания Манвел Григорян направил письмо председателю парламента Армении Аре Баблояну. Оно есть в открытом доступе, и каждый желающий может ознакомиться с его содержанием. Я же считаю своим долгом высказаться о том, какое впечатление на меня произвело данное письмо. Согласитесь, речь идет о событии архиважном в жизни Армении.

    «Уверен, что я восстановлю свое имя», – сказано в письме Манвела Григоряна. У него было время обдумать все свои шаги, взвесить все «за» и «против» написания письма председателю парламента и, рассуждая шире, вступления в бой с новой властью  и общественным мнением. Генерал Манвел, этот истинный герой Арцаха, блестящий военачальник, одно упоминание имени которого заставляло дрожать врага, сделал свой выбор.

    Он принимает бой. И мы теперь будем наблюдать за увлекательной внутриполитической схваткой. На кону – честь и свобода. Для новой власти, в первую очередь для премьер-министра Никола Пашиняна, важно доказать соответствие высоким ожиданиям населения республики. Люди ждут реальных перемен, начинать которые всегда лучше с осуждения всего старого. Ломать - не строить, говорят в таком случае русские. И в этом вопросе им нужно верить.

    Конечно, каждый видевший кадры, распространенные Службой национальной безопасности, впал в ступор. Потому, что цинизм ситуации был слишком велик. Невозможно оправдать присвоение предназначенной для армии помощи, в частности, собранных школьниками и различными коллективами в Апрельскую войну 2016 года  сотен ящиков с военными майками, носками, лекарствами, бинтами, средствами гигиены, туалетной бумагой, банками сгущенного молока и тушенки, томатной пасты и подсолнечного масла, пачками макарон.

    Я уверен, что понимает все это и сам Манвел Григорян. Но он заявляет, что готов доказать свою версию случившегося и уверен, что сумеет восстановить свое имя. Следовательно, он уверен в том, что сумеет доказать постановочный характер всей этой операции против него. А это уже может быть чревато резким разворотом ситуации в стране. Не думаю, что от рейтинга новой власти что-то останется, если выяснится, что они все это подстроили для сведения счетов с прежней властью.

    Тем временем, несостыковок уже очень много. Люди открыто пишут в социальных сетях о том, что будь они на месте генерала Манвела и в апреле 2016 года унесли к себе в подвал столько тушенки и сгущенки, отдали бы все это  Самвелу Алексаняну, через супермаркеты которого все это очень быстро бы продалось.  Тем более, что есть срок хранения всех этих продуктов.

    Нет, я не пытаюсь обелить Манвела Григоряна. Но, я всегда выступала против хорового пения, против нападения всех на одного. Особенно, если речь идет о том, что нападающие не сделали для Армении и Арцаха и сотой доли того, что сделал генерал Манвел. Помнить ведь нужно все, и в первую очередь – заслуги того или иного человека перед страной и народом.

    В противном случае, мы можем лишь порадовать врага. В Баку и без того уже зубоскалят, наблюдая за тем, как протекает процесс над Манвелом Григоряном. Там уже требуют наказаний для него за мифические «военные преступления». Ораторам с бензоколонки невдомек, что  Генерал Манвел защищал родину от тех, кто пришел в наш дом с оружием в руках и потому нет никакого суда, способного осудить его за это.

    И это должны учитывать все те, кто взял на себя ответственность за раскрутку этого дела. Они уже повысили ставки. В ход пошла информация о якобы имеющей место вероятности ликвидации Никола Пашиняна. По странному стечению обстоятельств, данная информация была запущена сразу после того, как общественность подготовили  соответствующим образом, продемонстрировав кадры от СНБ.

    Кроме того, уже запущена информационная компания против Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Уже звучат требования об их аресте. И это при том, что вина самого Генерала Манвела еще не доказана! Кажется, новая власть куда-то спешит. Да, прежняя власть виновна в огромной куче бед.

    Но в том и состоит отличие цивилизованного государства от не цивилизованного, что каждое обвинение должно быть доказано. В том числе и обвинения в адрес Манвела Григоряна, Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. Только так будет создан прецедент честного суда над реальными преступниками. В противном случае, мы можем скатиться к судилищам и политическим расправам.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ