Наверх


    Что сближает Армена Саркисяна и Сержа Саргсяна?

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Июня 2018 - 09:55  |  Просмотров - 1064

    Не вступаем ли мы в стадию нового, ожесточенного конфликта внутри власти?

    Новость о том, что министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян начал открытый саботаж против правительства Никола Пашиняна, заслуживает более детального обсуждения. Потому, что речь идет о таком важнейшем направлении, как внешняя политика нашего государства. Провалы в этом направлении просто недопустимы. Ибо, они ведут к нивелированию всех плодов бархатной революции.

    Стопроцентно правы те, кто заявляет, что глава МИД должен был поручить посольствам Армении, чтобы дипломаты на встречах с иностранными чиновниками представляли сложившуюся в новой Армении ситуацию, положительные изменения, чтобы подчеркнуть разницу между Арменией и Азербайджаном в контексте вопроса безопасности. Это его прямая обязанность, а не прихоть Пашиняна или кого-то еще.

    Мы уже видели, чем чревато наличие главы МИД, который отстаивает не столько интересы Армении, сколько выполняет директивы руководителей иного государства. Эдвард Налбандян в роли главы внешнеполитического ведомства нашей страны был неуместен. Чувство стыда охватывало каждого, кто видел позорные кадры из Цюриха, когда Налбандян поставил свою позорную подпись под армяно-турецкими протоколами.

    Еще более позорной была история с полученной им директивой от главы МИД РА Лаврова. Одним словом, то был крайне грустный пример работы главы МИД , готового исполнять директивы , поступающих от, как это принято говорить, «наших иностранных союзников». Но свою ли игру играл Налбандян? Конечно же, нет. Он был гармоничной шестеренкой в механизме, работавшем на Сержа Саргсяна.

    Сейчас, третий президент Армении переживает, пожалуй, самый тревожный момент в своей жизни. Власть он уже потерял. Осталось потерять все награбленное, а также остатки уважения к себе, завоеванные в годы Арцахской войны. Все идет к этому, дело Манвела Григоряна раскручивается. Вот уже прошла информация о том, что бывший депутат Национального собрания от фракции РПА, член РПА Аракел Мовсисян (Шмайс) в сопровождении сотрудников Службы национальной безопасности был доставлен с СНБ.

    Что он там сказал, какие дал показания? Ответа на эти вопросы пока нет. Но есть твердая уверенность в том, что все те господа, что еще вчера присягали на верность Сержу Саргсяну, легко и просто сдадут его, спасая собственную шкуру. Так произошло уже и с Манвелом Григоряном. Союз ветеранов- добровольцев «Еркрапа» уже заявил, что приостанавливает его полномочия, как председателя этой организации.

    До этого мы уже услышали огромное количество отречений от Манвела Григоряна со стороны членов РПА. То же самое они сделают и в отношении Сержа Саргсяна. Понимает это и сам Саргсян. И потому, все его надежды связаны с тем, чтобы дискредитировать новую власть, устроить провокации, в том числе и информационного характера. Пока, денег и связей у него на это хватает.

    И в этой связи совсем по новому начинаешь воспринимать сообщение о том, что действия нового главы МИД Зограба Мнацаканяна- это организованный саботаж, в котором свою роль играет президент Армен Саркисян, ведь, в конце концов, глава внешнеполитического ведомства – его кадр. Если это правда, то мы вступаем в стадию нового, ожесточенного конфликта внутри власти.

    Получается, что Армен Саркисян играет собственную игру и не согласен со статусом «английской королевы». Он жаждет оказывать реальное влияние на ситуацию в стране. И добиться этого он хочет через саботаж против правительства Никола Пашиняна со стороны главы МИД. Это - подковерная, антигосударственная политика в своем чистом виде. И это именно то, что может объединить Армена Саркисяна и Сержа Саргсяна.

    Я не утверждаю, что такое сотрудничество есть или будет, для такого рода утверждений нужны железные факты, но есть простая логика, согласно которой две эти силы видят для себя одного и того же конкурента. А это опасно не только для Никола Пашиняна, но и для будущего Армении. Потому, что во внутриполитических разборках могут быть не только утеряны достижения бархатной революции, но и в целом – может ослабнуть страна. Чем, вне всякого сомнения, воспользуется враг, уже откровенно готовящийся к войне.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ