Наверх


    Сурен Саргсян: «Азербайджан демонстрирует, что может приобретать также оружие американского производства»

    ПОЛИТИКА - 22 Июня 2018 - 19:50  |  Просмотров - 2861

    Приобретенные Азербайджаном вертолеты американского производства Bell-412 военизированы, Азербайджан купил их с военной целью.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал эксперт-международник Сурен Саргсян, подчеркнув при этом, что это должно быть удостоено внимания и реакции Армении.
     
    «С американской стороной необходимо обсудить вопрос о том, как вертолеты попали в Азербайджан. Особенно, в случае продажи вертолетов, которые могут быть военизированы. Американская сторона должна была зафиксировать в контракте -не может быть продано третьим странам без разрешения правительства США или не может быть продано государствам, находящимся под эмбарго США», - сказал он.
     
    Напомним, что министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что Азербайджан 26 июня на военном параде продемонстрирует вертолеты американского производства Bell-412.
     
    По словам эксперта-международника, нет никаких сомнений в том, что Азербайджан приобрел американские вертолеты в военных целях. Он обратил внимание на то обстоятельство, что из видеоматериалов можно уже сделать вывод о том, что вертолеты военизированы, поскольку их используют представители военного сектора Азербайджана, кроме того, если они не военные, то почему они будут продемонстрированы на военном параде.
     
    «Это означает, что Азербайджан приобрел их в военных целях, для военных действий»,- сказал он.
     
    По словам эксперта - международника, вертолеты Bell-412 имеют более двух десятков государств, и не исключено, что Азербайджан приобрел их из третьих стран.
     
    «Не исключено, что Азербайджану они были перепроданы Саудовской Аравией, Пакистаном или Турцией, поскольку у этих стран также есть эти вертолеты. Думаю, что прямой продажи со стороны США не было, была посредническая продажа. Какое-то государство приобрело их и перепродало Азербайджану. Возможно, они были приобретены в качестве спасательных вертолетов, затем были оснащены соответствующим оборудованием и также стали иметь военное значение. Это следует учитывать и работать в этом направлении»,- сказал Сурен Саргсян.
     
    По словам эксперта, Азербайджан намеренно рассказал об американских вертолетах, которые он приобрел.
     
    «Он показывает, что, несмотря на всевозможные ограничения, несмотря на резолюцию 907, несмотря на ряд государственных и правовых актов, Азербайджан может приобретать оружие американского производства, как приобретает у наших стратегических союзников, стран ЕС, которые также не должны продавать оружие Азербайджану и вообще конфликтующим сторонам»,- сказал он.
     
    По словам Сурена Саргсяна, если армянской стороне удастся предпринять правильные шаги в этом направлении, то она может добиться хороших результатов вплоть до введения санкций в отношении тех стран, которые перепродали эти вертолеты Азербайджану, придав им военное значение.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ