Наверх


    На что должны быть направлены украденные у государства деньги?

    ПОЛИТИКА - 23 Июня 2018 - 09:36  |  Просмотров - 1232

    Животный образ жизни был навязан нашему обществу практически осознано, так как именно таким обществом легче управлять и манипулировать.

    Интенсивная работа правоохранителей в течение всего нескольких дней, и выявленное при обысках на территории собственности, принадлежащей высокопоставленным чиновникам прежней системы и аффилированных с ними лиц, выяснили, в каких объемах совершалось расхищение в Армении, и каковы масштабы клептократии. То есть, выявленные, официально представленные объемы подсказывают, что именно в результате полного осмотра может быть извлечено на свет божий из глобальных подвалов и чуланов бывшей системы.

    Оценки касательно тени в Армении всегда были разными, однако, касалось бы, золотая середина составляла 40-50%. Так ли это на самом деле или же это была установленная прежними властями так сказать планка, а в действительности тень, то есть, экономический оборот, деньги, имущество, материальные ценности, находящиеся вне государственных, законных каналов были дальше больше, чем установленный официальной статистикой ВВП? Это конечно, никогда не удастся измерить точно и в полном объеме, но если, например, в одном из объектов, приписываемых бывшему начальнику охраны Сержа Саргсяна, при обыске обнаруживается сумма в 1 млн. долларов, несколько сот тысяч евро, то можем просто представить, о каких объемах может быть речь в случае десятков, сотен, тысяч объектов. А их именно столько, поскольку экономика Армении в глубинном плане была разделена именно между несколькими десятками этих людей, их приближенными.

    Очевидно, что небольшая страна с населением всего в три миллиона человек имела все возможности для того, чтобы жить вполне благоустроенной жизнью, не иметь не то что 30, но даже 3 процента бедности, не иметь эмиграции, не оставаться в надежде на различных благотворителей.

    В действительности тот образ жизни, который был навязан обществу, где жизненной необходимостью были так сказать животные инстинкты, низменные желания, способность лгать или льстить, ползать на брюхе или выслуживаться, не были навязаны всего лишь пороками общественного мышления, проблемами системы ценностей. Все это – одна сторона вопроса, однако, так сказать, воображаемая сторона, поскольку этот образ жизни был навязан практически осознано, поскольку можно господствовать, управлять, манипулировать только подобным обществом, питая его фальшивым патриотизмом и настолько же фальшивой и патетичной филантропией и щедростью, которую проявляли различные олигархи и одиозные лица. Это был навязанный обществу образ жизни, целью которого было обеспечение сверхвысокого уровня общественной управляемости, потому что благоустроенное общество не могло бы подчиняться фальшивым и патетичным технологиям.

    По этой причине достаточно ясно, на что именно должны быть направлены те деньги, те материальные ценности, которые должны быть возвращены государству. Они должны быть направлены на формирование механизмов общественного благосостояния, инфраструктур и системы ценностей, или, иначе говоря – на формирование нового общества.

    Все законы, все правила новой законодательной, институциональной игры, все политические договоренности будут хромать по части эффективности. Воровство самый большой вред причинило не государственному бюджету, а психологии людей в Армении. Следовательно, возвращаемые средства или как минимум значительная их часть должны быть направлены на восстановление именно этого ущерба.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ