Наверх


    Армен Ашотян: «При очередной агрессии Азербайджана Армения признает независимость Арцаха»

    ПОЛИТИКА - 16 Июля 2018 - 18:02  |  Просмотров - 2323

    «Армения должна продолжать подчеркивать, что какого-либо окончательного соглашения не может быть достигнуто без согласия народа Республики Арцах».
     
    Депутат парламента Армении, член фракции Республиканской партии, председатель постоянной комиссии парламента по внешним связям Армен Ашотян придерживается мнения, что необходимо еще раз публично заявить, что, в случае очередной широкомасштабной агрессии Азербайджана против Арцаха или Армении, Ереван признает независимость Нагорно-Карабахской Республики.
     
    В частности, А.Ашотян на своей странице в соцсети Facebook написал:
     
    «1. Надежды Азербайджана на осуществление блицкрига благодаря внутренним разногласиям в ходе смены власти в Армении полностью испарились, поскольку Серж Саргсян и Никол Пашинян сохранили внутреннюю стабильность, сведя к минимуму угрозы безопасности Армении и Арцаха.
     
    2. Новоизбранный премьер РА Н. Пашинян 9 мая с.г. в ходе визита в Степанакерт заявил об ужесточении позиций Армении в переговорном процессе и об императиве, согласно которому Республика Арцах должна стать полноценной стороной переговоров.
     
    3. Месседж, который прослеживается в контексте заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, был ясен: переговоры должны продолжаться в действующем формате.
     
    4. После встречи Могерини-Пашинян в официальном заявлении Евросоюза содержался призыв к сторонам конфликта – возобновить переговоры без предусловий. Это был довольно прозрачный намек.
     
    5. После первой встречи глав МИД Армении и Азербайджана в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, с одной стороны, содержался призыв по проведению «содержательных переговоров», с другой стороны, заявление подтверждало приверженность трем основополагающим принципам по урегулированию конфликта.
     
    6. В своем выступлении на саммите НАТО Никол Пашинян впервые за время своего пребывания на посту премьер-министра РА публично затронул результаты встреч в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, подчеркнув важность выполнения достигнутых ранее договоренностей, фактически ответив на тезис о так называемых «субстантивных переговорах».
     
    Таким образом, после двух месяцев дипломатических маневров переговорный процесс по карабахскому конфликту, похоже, возвращается к исходной точке до смены власти и возникает вопрос, что армянская сторона должна делать в нынешней ситуации.
     
    Думаю, что план действий может быть следующим:
     
    a. Армения должна продолжать подчеркивать, что какого-либо окончательного соглашения не может быть достигнуто без согласия народа Республики Арцах.
     
    b. В ходе переговоров приоритетным является международное признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.
     
    с. Необходимо вернуться к дипломатическому давлению для реализации венских, петербургских и женевских договоренностей. Без восстановления доверия и эффективных шагов и механизмов по предотвращению и расследованию инцидентов о каком бы то ни было политическом урегулировании речи быть не может.
     
    d. Необходимо освежить данное еще после Апрельской войны третьим президентом РА Сержем Саргсяном поручение по части договора о военной взаимопомощи между Арменией и Арцахом. е. Необходимо еще раз публично заявить, что, в случае очередной широкомасштабной агрессии Азербайджана против Арцаха или Армении, Армения признает независимость Нагорно-Карабахской Республики».
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ