Наверх


    Артур Григорян: «Правоохранители расследуют нападение на зеленых активистов в общине Дилижан»

    ОБЩЕСТВО - 19 Июля 2018 - 16:12  |  Просмотров - 306

    Правоохранительные органы расследуют нападение на зеленых активистов в общине Дилижан.

    Об этом корреспонденту Новости Армения - NEWS.am сообщил глава Инспекционного органа охраны природы и недр Минохраны природы Армении Артур Григорян.

    «Накануне действительно имело место нападение на троих активистов, которые осуществляют мониторинг на территории Дилижанского Нацпарка. По предварительной информации, в инциденте замешаны сельские жители, связанные с незаконными рубками деревьев», - проинформировал Григорян. По его словам, на данный момент вопросом занимаются правоохранительные органы.

    18 июля порядка 40-а жителей села Техут и Агарцин (Тавушская область) напали на группу экологических активистов, осуществляющих в прилегающих лесах мониторинг. Информация об этом была размещена на странице Eco House and Camp в Facebook.

    Активисты отмечают, что нападение было связано с выявленными фактами незаконной вырубки леса, которая процветала в данных общинах в течение ряда лет. На место происшествия выехали силы правопорядка, однако даже их присутствие не защитило активистов от оскорблений и физического насилия со стороны деревенских жителей. Отмечается, что в ход шли камни, бутылки, железные прутья. После этого инцидента активисты были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

    Активисты также отмечают, что сегодня в их адрес прозвучали телефонные угрозы. Требование одно: чтобы группа волонтеров, осуществляющая лесной мониторинг, уехала из Тавушской области.

    Добавим, что Национальный парк «Дилижан» неоднократно оказывался в центре внимания правоохранителей и экологов. Уже не первый год на территории Нацпарка фиксируются незаконные рубки деревьев. В октябре прошлого года было совершено нападение на наблюдательный пост «Пантера Секюрити» и двух сотрудников организации, осуществляющих охрану на участке Шамахян Национального парка.

    Причастные к инциденту были задержаны; заведено уголовное дело.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ