Наверх


    Российский политолог Тарасов призывает Пашиняна быть осторожным

    ПОЛИТИКА - 19 Июля 2018 - 16:59  |  Просмотров - 1571

    «Я хочу задать вопрос тем армянам, которые высказываются против российского присутствия в Армении – вы кого ждете турок или азербайджанцев».
     
    Премьер-министру Армении следует осторожно высказываться по поводу событий, разжигающих антироссийские настроения в Армении.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал российский эксперт по вопросам Ближнего Востока и стран Кавказа Станислав Тарасов, говоря о заявлении премьер-министра Никола Пашиняна в связи с военными учениями, проведенными военнослужащими 102-ой российской военной базы в селе Паник, в котором он назвал произошедшее провокацией, направленной против армяно- российских дружественных отношений и суверенитета Армении.
     
    Станислав Тарасов сказал, что произошедшее прискорбно, но, как правило, власти Армении бывают осведомлены о подобных действиях 102-ой российской военной базы.
     
    «Нужно выяснить, почему это произошло, чтобы установить, кто виноват, а кто нет. Я, разумеется, не сомневаюсь в разъяснениях ни властей Армении, ни официальных представителей военной базы, но исследование в любом случае нужно провести»,- сказал политолог.
     
    Он отметил, что он обеспокоен тем, что некоторые люди искусственно вбивают клин в армяно-российские отношения.
     
    «Хотите вы того или нет, но присутствие российской военной базы гарантирует безопасность Армении, и я хочу задать вопрос тем армянам, которые высказываются против российского присутствия в Армении – вы кого ждете турок или азербайджанцев или думаете, что США обеспечат свое представительство? Допустим, русские ушли, что потом будет, они себе представляют?», - отметил С. Тарасов.
     
    По словам политолога, некоторые силы разжигают антироссийские настроения, и Никол Пашинян должен осторожно высказываться по таким вопросам, выбирать формулировки. «Прежде чем выступать с такими заявлениями у него есть возможность прояснить ситуацию с высшим руководством России, получить разъяснения, и только после этого характеризовать это провокацией. Это непонятное заявление», - подчеркнул он.
     
    Тарасов отметил, что официальная Москва отреагирует на подобные заявление стратегического союзника, члена ОДКБ Армении.
     
    «Русские не просто так оказались в Гюмри. Российская база была дислоцирована с согласия. Всем ясно, что проводятся военные учения, это нормально, я не могу не верить Армении, представителям 102-ой российской базы, поэтому вновь повторяю, это должно быть дополнительно исследовано», - добавил Станислав Тарасов.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ