Наверх


    О кнутах и пряниках

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Августа 2018 - 13:12  |  Просмотров - 1159

    Когда возрастает угроза бунта, в Кремле будут все больше давить на Армению, как на государство, где народ мирно сверг власть.

    Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан после многолетних переговоров разделили Каспийское море. Как отмечает Financial Times, Кремль согласился на раздел Каспия ради того, чтобы улучшить связи с Ираном и повысить уровень сотрудничества с центральноазиатскими соседями на фоне попыток США и Китая увеличить присутствие в регионе. Взамен Россия получает запрет на любое военное присутствие на Каспии стран, не участвующих в договоре, то есть российский флот получает контроль над морем.

    Да, если оценивать случившееся с точки зрения обеспечения региональной безопасности, то выигравшими сторонами остались Россия и Иран, которые с самого начала настаивали на том, что обеспечивать безопасность в регионе могут только прикаспийские государства. Но, есть у данной медали и иная сторона.

    Дело в том, что если смотреть по принципу размежевания дна моря на сектора, то по этому принципу выиграли Казахстан и Азербайджан, потому что их сектора наиболее богаты нефтью и газом.

    С точки зрения обеспечения региональной безопасности выигрышными сторонами остались Россия и Иран, которые с самого начала настаивали на том, что обеспечивать безопасность в регионе могут только прикаспийские государства. Мы так можем говорить отдельно по пунктами и о каждой стране. Но и это еще не все.

    Туркменистан полагает, что Конвенция позволит построить Транскаспийский газопровод по дну Каспия до Азербайджана и подключиться к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Этот газопровод предусматривает поставку газа из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (TAP) в Южную Европу. Такой вот получается расклад.

    Если коротко, то он очень выгоден Баку. Но, могло ли произойти подобное без согласия на то Кремля? Конечно же, нет. А значит, мы имеем дело с явной уступкой со стороны России в пользу Азербайджана. Да, вполне возможно, что на эту уступку Кремль пошел в новых для себя условиях, желая хоть как-то противостоять новым американским санкциям.

    Они уже рушат рубль. В понедельник, на открытии торгов Московской биржи курс доллара вырос на 94 копейки и достиг 68,66 рубля, превысив 68-рублевую отметку впервые с 18 апреля 2016 года. Курс евро на открытии торгов увеличился на 90 копеек, составив 78,15 рубля. В последний раз европейская валюта была выше 78 рублей 11 апреля 2018 года. Аналитики предрекают дальнейшую девальвацию «деревянного».

    Они же пророчат мощный рост социальной напряженности в РФ и даже угрозу массовых акций протеста. Ясное дело, что в Кремле все эти акции объявят происками США. Но так или иначе, Путину и его окружению важно было обезопасить себя в каспийском направлении, продемонстрировать наличие способности окружать себя соседями, которые единым фронтом выступают против использования Каспия американцами. И они это сделали. В том числе и за счет уступок Баку.

    И тут не грех вспомнить, что все эти пряники Баку достаются в то самое время, когда для Армении, которая вроде бы числится стратегическим союзником России, у Кремля припасены исключительно только кнуты. И дело не только в скандально известном заявлении главы МИД РФ Лаврова, которое просто нельзя трактовать иначе, кроме как вмешательство во внутренние дела Армении.

    Тут же и массовая истерия в российских СМИ. Она носит откровенно заказной, антиармянский характер. Началось все с того самого момента, как в нашей стране случилась бархатная революция. В Кремле увидели в ней себе огромную угрозу. И сейчас, по мере роста экономических проблем в РФ, когда возрастает угроза бунта, в Кремле будут все больше давить на нашу страну, как на государство, где народ мирно сверг власть.

    Адаптироваться к новым реалиям, воспринимать честный и на равных диалог с новым руководством нашей страны, в Кремле не способны по определению. Там жаждут вернуть нашу страну в зону своего влияния. И поддержка Азербайджана по всему комплексу вопросов - явный шаг, доказательство готовности РФ бороться за Армению до последнего гражданина нашей страны, невзирая на наши желания и интересы.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ