Наверх


    Россия как хвостохранилище для политических отщепенцев

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Августа 2018 - 14:34  |  Просмотров - 1285

    Почему-то все нечистоплотные правители с постсоветского пространства, грабившие свои страны и стрелявшие в своих сограждан, находят приют именно в России.

    Армянские экологи часто бьют тревогу в связи с состоянием в стране хвостохранилищ. Хвостохранилищем называется место, куда свозятся «хвосты» - отходы, возникающие при обогащении полезных ископаемых на комбинатах. Порой отходы бывают токсичными, и, если вредные вещества проникнут в почву, то могут представлять опасность для флоры, фауны и человека.

    Порой у меня складывается впечатление, что Россия последних лет представляет из себя политическое хвостохраниище. Она охотно принимает у себя всевозможные политические отходы - «хвосты» ушедших в прошлое режимов.

    Там скрывался «последний первый секретарь Азербайджана» Аяз Муталибов, презираемый у себя на родине не менее, чем в Армении. Где-то в коридорах Российской Академии Наук слоняется сбежавший после «тюльпановой» революции киргизский президент Аскар Акаев, которого, если вы помните, однажды в Германии соотечественники закидали яйцами.

    Между Москвой и Ереваном «челночничал» все эти 10 лет наш второй президент Роберт Кочарян. Как вы, наверное, знаете, в отличие от многих наших соотечественников в Москве он жил далеко не в теплушке, и зарабатывал на жизнь отнюдь не вождением такси или ремонтно-строительными работами, а входил в состав правления инвестиционной компании АФК «Система». И, наконец, самый махровый «хвост» - экс-президент Виктор Янукович, мега-коррупционер, ради сохранения своей власти устроивший бойню в самом центре Киева. Он и сейчас строит козни против Украины, совместно с Кремлем ведя войну на востоке своей страны. На российских просторах укрылось и немало соратников Януковича, самым ярким из которых является экс-премьер Николай Азаров.

    К «хвостикам» можно отнести и Игоря Гиоргадзе - грузинского КГБ-шника, ставкой своей выбравшего также белокаменную, откуда он боролся и против Шеварднадзе, и против Саакашвили. Да и олигарха Бидзину Иванишвили тоже многие называют проектом Кремля, и, хотя в последние годы он живет в Грузии, но «поднялся» он - то есть стал влиятельным и богатым человеком именно в России.

    Наиболее безобразная сцена была показана по российским телеканалам весной 2014 года. Тогда в Россию, сверкая пятками, побежали бойцы подразделения «Беркут», которые опасались за свои шкуры. Не без причины, как вы понимаете - за расстрел «небесной сотни» их на родине ждало бы в лучшем случае опущение в мусорный ящик. Так вот, всех этих быков приняли в гражданство России за один день! При том, что простые русские люди, граждане стран СНГ, проходят через девять кругов бюрократического ада, желая поселиться в РФ. А «беркутовцев» приняли зараз, раздали им свежеотпечатанные паспорта и даже обеспечили работой. Причем - по специальности, ведь людям, которые поднимают дубинку или оружие против инакомыслящих, для защиты режима, в путинской России всегда найдется место. Это показывали, не стыдясь, по телевизору. Тут уже без разъяснений политологов становилось абсолютно ясно, интересы какой страны «беркутовцы» защищали на Майдане.

    Такая вот функция у России - принимать тех, кого отвергли у себя на родине за преступления против собственного народа. И не просто принимать, а устраивать им весьма безбедную жизнь.

    Смотришь американские фильмы - там герои как только что-то набедокурят - сбегают от «копов» в Мексику. (Хотя, вроде бы и Интерпол не вчера создали - ну кино так кино...) А у нас, в СНГ - как кто-то становится отщепенцем, предателем интересов своего народа - так сразу же в Россию.

    Ладно еще, когда Советский Союз принимал у себя преследуемых коммунистов - вроде Пальмиро Тольятти или Люиса Корвалана. Двадцатый век ознаменовался столкновением левых и правых идей, и Тольятти и Корвалану действительно грозила опасность на родине.

    Но Януковича и Акаева преследовали не из-за каких-то идеологических разногласий, а за их коррупционную деятельность и насилие над гражданами. Что ж, Россия - коррупционная страна, в этой стране тоже вершится насилие над гражданами, и, получается что там рады единомышленникам. Россия открыта для коррупционеров и отщепенцев.

    Вот недавно стало известно, что в РФ нашел приют экс-министр обороны Микаэл Арутюнян, которого в Армении хотят привлечь к ответственности за бойню, учиненную 1 марта 2008 года. МИД Армении проверяет также информацию о российском гражданстве действующего председателя ОДКБ Юрия Хачатурова, представляющего Армению.

    Не удивлюсь, если в Россию насовсем переедет главный обвиняемый по делу «1 марта» Роберт Кочарян и его преемник Серж Саргсян. Вполне вероятно, что им, благодаря усиленной работе адвокатов, брешей в армянском законодательстве и, самое главное, закулисных договоренностей с властями по схеме «финансы и сдача подельников в обмен на свободу», удастся избежать удара занесенного меча армянской Фемиды. Поговаривают, что экс-глава Следственного комитета Агван Овсепян уже заключил такое «джентльменское соглашение». И я уверен на 100 процентов, что Кочарян и Саргсян найдут свой приют именно в России.

    Нам-то, в принципе, даже лучше, чтобы они не топтали армянскую землю, но вот России не мешало бы подумать хотя бы над одной из причин - почему ее так не любят в странах постсоветского пространства. Ведь отходы в хвостохранилищах создают угрозу окружающей среде, как я написал выше.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ