Наверх


    Второй президент будет генерировать консолидацию, направленную на контрреволюцию?

    ПОЛИТИКА - 15 Августа 2018 - 22:57  |  Просмотров - 855

    Фактор Кочаряна оказывает негативное влияние на формирование нормальных политических отношений.

    Фактор Роберта Кочаряна явно порождает контраст с политической жизнью Армении. Впервые после победы революции риск контрреволюционного реванша с теоретического уровня трансформируется в политическую реальность. Независимо от того, что у Роберта Кочаряна нет общественного ресурса доверия и в настоящее время скрывается за спиной около двух десятков митингующих, которые вчера собрались перед Баграмяна 26, именно второй президент, со своими финансовыми и медиа-ресурсами, претендует на роль полюса, противостоящего нынешнему правительству.

    В этом случае мы не использовали слово «альтернатива» сознательно, потому что оно подразумевает второй полюс на политической, институциональной плоскости, которые принципиально чужды Роберту Кочаряну.

    Кочарян все больше разграничивает новую и старую Армению, своей заявкой бросая перчатку революции, пытаясь добиться аннулирования ее результатов. Немногочисленные сторонники второго президента, собравшихся вчера у резиденции премьер-министра, даже не скрывали, что их цель – совершить новую революцию. С политической точки зрения революция против революции абсурдна, и в этом случае речь об угрозе контрреволюции. Естественно, что в контексте всего этого политическое значение митинга Никола Пашиняна 17 августа выросло, и не случайно вчера АНК, партия «Оринац Еркир» выступили с публичными заявлениями, призывая своих сторонников участвовать в митинге.

    С другой стороны, основным инструментом политики является партия, особенно в парламентской системе, где институт президента не ассоциируется с властью и не предполагает проведения общенациональных выборов. У Роберта Кочаряна не только нет партии, но, по-видимому, даже после 26 июля не уточнены его отношения с политическими силами, которые его поддержали – РПА и АРФД.

    Эти факты создают очевидный контраст с политической жизнью Армении, создавая две плоскости борьбы. С одной стороны, угроза контрреволюционного реванша объединяет политические силы вокруг правительства Никола Пашиняна, а с другой стороны, например, контрреволюционный реванш в избирательном процессе предстоящих выборов в Ереванский Совет старейшин не будет представлен, а борьба будет происходить между командой Никола Пашиняна и теми партиями, которые поддерживали его в последние дни или представлены в его правительстве. Эта двуслойность политического поля сохранится до парламентских выборов, в которых, вероятно, в каком-то формате будет принимать участие команда Роберта Кочаряна или, по крайней мере, породит ожидание участия, что опять не позволит нам ожидать классической политической борьбы на этих выборах.

    Иными словами, фактор Кочаряна оказывает негативное влияние на формирование нормальных политических отношений. В классическом смысле, вокруг Кочаряна не может возникнуть политическая альтернатива, и второй президент будет генерировать консолидацию, направленную на контрреволюцию, что практически исключает возможность формирования демократического противовеса революции, потому что существование биполярной модели создает жесткую дилемму «революция-контрреволюция», сводя к нулю возможность маневрировать другим политическим силам.

    Опять же, в политике возникает «черно-белый» подход, то есть, если вы не революционны, вы контрреволюционны, и наоборот. Это закрывает путь для здоровой критики, политического дискурса, пути к формированию демократической оппозиции.

    Команда Никола Пашиняна возможно убеждена, что у него большой общественный кредит доверия, и многочисленность предстоящего митинга станет мощным ударом по контрреволюционному реваншу, но также послание Пашиняна всем другим политическим силам о том, что ему не нужны посредники в отношениях с обществом, другими словами, идея политического альянса теряет свою актуальность.

    Подобная политическая мозаика не является хорошей перспективой для Армении. Конечно, мы считаем, что шансы на победу у контрреволюционного реванша минимальны, а с другой стороны, после его подавления, мы снова будем иметь однополярную политическую систему, которая создает риски для демократической перспективы Армении.

    Роберт Кочарян, который за десятилетие своего президентства опустошил политическое поле Армении, сегодня своим присутствием последовательно препятствует его формированию. Будем надеяться, что это – последнее вредительство Кочаряна Армении.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ