Наверх


    Никол Пашинян объявил Площадь Республики верховным органом народной власти

    ПОЛИТИКА - 17 Августа 2018 - 19:25  |  Просмотров - 607

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на митинге, что отныне Площадь Республики, на которой ковалась «бархатная» революция, является верховным органом народной власти.

    «Причиной непонятности политической ситуации (в нашей стране) является то, что некоторые используют термины «коалиция», «коалиционное правительство», «парламентское большинство». В Армении нет коалиции, нет коалиционного правительства, нет парламентского большинства. В Армении есть народ, высшая власть принадлежит напрямую народу, и народ осуществляет прямое управление. Именно в этом ключевой смысл революции.

    На практике это означает, что эта революционная Площадь Республики называется верховным органом народной власти. Отныне правительство подотчетно этой площади, подчиняется этой площади. Это означает, что мы при принятии важнейших решений политической и экономической жизни должны всем народом собраться здесь. Народ уполномочит совершить или запретить то или иное действие», - сказал он, подчеркнув, что именно народ является единственной и верховной властью.

    Пашинян отметил, что 100 дней назад победила воля народа, и международное сообщество до сих пор не понимает, что произошло в Армении, почему и как.

    «Ни один аналитический центр мира не мог спрогнозировать, что в Армении может произойти такой народный подъем. Все исходили из версии о том, что Армения окончательно сдалась перед безысходностью. Именно по этом причине произошедшее является исключительным. В мировой истории не было случая, чтобы после парламентских выборов премьером был избран тот, кто в парламенте имеет всего несколько доверенных голосов, и это стало возможным без единого выстрела, без единой жертвы или насилия», - сказал он.

    По словам Пашиняна, сейчас мировые аналитики не жалеют усилий для того, чтобы найти тот фактор, ту мощную силу, которая сделала возможным такое развитие событий.

    «Некоторые ищут эти факторы на Западе, некоторые – на Севере, но сейчас с этой трибуны хочу во всеуслышание сказать миру, что исключительная и мощная сила, которая сделала возможным это беспрецедентное событие – это гордый и достойный гражданин Армении, армянство диаспоры, каждый армянин, живущий в мире», - подчеркнул он.

    Премьер отметил также, что бархатная революция исключительна не только по форме, но и по содержанию, поскольку многие, может, и не заметили, что премьер Армении не является представителем какой-либо парламентской силы или комбинации, а представителем прямой и непосредственной воли армянского народа.

    «Это причина того, что мы называем произошедшее революцией, поскольку в Армении произошла де-факто смена формы управления и сейчас установлена система правления, которую в историографии принято называть прямой властью народа.

    На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ