Наверх


    Москва устами Кочаряна спекулирует безопасностью Армении и Арцаха

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Сентября 2018 - 08:44  |  Просмотров - 2481

    Конечно, все интервью Кочаряна - это бред полоумного бывшего диктатора и его кремлевских хозяев, которым очень хочется отыграть ситуацию назад, то есть, не только вернуть так называемый «карабахский клан» к власти, но и еще сильнее затолкать Армению под Россию.

    Внутренняя контрреволюция в Армении, поддерживаемая Россией и вступившая под знамена Роберта Кочаряна, продолжает наносить революционному правительству Никола Пашиняна мощные и весьма болезненные удары. И чем дольше буксуют обещанные реформы Пашиняна, которые пока сводятся к банальному сведению счетов с оппонентами и пустой болтовне, тем слабее становится он, и, соответственно, наглее его главный враг – Роберт Кочарян. Но это отнюдь не значит, что общество должно отвернуться от революции и поддержать тех, кто еще совсем недавно относился к нам, как к своим рабам, превратив Армению в безмолвного сателлита России.

    Сегодня они вновь рвутся к власти, прикрываясь мнимой заботой о безопасности нашей страны. Но поверить внезапно проснувшемуся у них чувству патриотизма может разве что глупец и человек, страдающий амнезией.

    Так, на днях второй президент Армении дал очередное интервью, на сей раз – российскому «Коммерсанту». Как того и следовало ожидать, большая часть интервью свелась к огульному охаиванию внутренней, и особенно внешней политики правительства Пашиняна, которая очень пугает Москву. Инструктируемый кремлевскими хозяевами, Кочарян в своем интервью не гнушался запугивать армянское общество угрозами, исходящими от Азербайджана и Турции.

    «Мы живем в сложном взрывоопасном регионе. У нас четыре соседа, с двумя из которых закрытые границы. С другой стороны, у нас ситуация «ни войны, ни мира». Но это потенциальная война, которая может разразиться в любое время. Вопрос даже не в том, что новые власти Армении прозападные. Я бы даже не говорил о прозападности или пророссийской направленности. Надо говорить о реалиях. Есть ли возможность говорить о нашей безопасности в другой системе координат? Насколько это реально? Речь о том, как мы воспринимаем ту систему координат, в которой находимся», - сказал Кочарян.

    Никто не спорит – Армения и вправду находится в тяжелом геополитическом положении в сложном взрывоопасном регионе. Но зачем же нас подталкивать к мнению о том, что без России мы не выживем? Слава Богу, у нас пока сильная армия, которая способна защитить оба армянских государства. Что же касается Турции, то она вроде бы и не собирается нападать на нас. К тому же, она член НАТО, а Запад сегодня распростер свои объятия для Армении. Соответственно, без команды Запада турки не нападут на нас. И причем же здесь Россия? Видно, что Кочаряну очень хочется напугать нас тем, что если Россия, обиженная стремлением Еревана сблизиться с Западом, «бросит» Армению, то тогда нам настанет конец. При этом, Кочарян очень кстати забывает о том, что когда у власти в Армении находился его ставленник Саргсян, то Россия открыто заигрывала с Баку и Анкарой, вооружала азеров и даже спровоцировала их на апрельскую агрессию 2016 года, дабы показать Саргсяну, кто именно является главным игроком в регионе. Почему же тогда молчал Кочарян? Или он считает, что вся Армения страдает амнезией?

    Далее в своем интервью Кочарян затронул вопрос переговоров вокруг Арцаха, указав, что, мол, при нем переговоры были более конструктивные, так как их вели те, кто воевал.

    «Это не та тема, которую надо делать предметом митинговых обсуждений. Любая неосторожность обязательно аукнется интенсивностью стрельбы на линии соприкосновения с угрозой жизни для тех, кто сегодня в окопах. Надо просто от этого отказаться. Тем более людям, которые в армии не служили и на переднем крае в жизни не были, которые уклонились от службы в армии. Сегодня в правительстве почти нет людей, которые служили», - сказал Кочарян.

    Никто не спорит, что в правительстве Кочаряна преобладали те, с кем он плечом к плечу воевал в Арцахе. Но это ни в коей мере не говорит о том, что те, кто сегодня у власти, меньшие патриоты, чем Кочарян и его полевые командиры. В конце концов, разве мы не видели позорного перерождения вчерашних полевых командиров и военачальников в криминальные элементы и олигархов? Называть поименно не буду, но их имена всем известны. И уж тем более отсутствие в биографии отметки о службе в армии никак не может служить признаком того, что человек готов сдать Арцах и что он безнравственен.

    Конечно, все интервью Кочаряна - это бред полоумного бывшего диктатора и его кремлевских хозяев, которым очень хочется отыграть ситуацию назад, то есть, не только вернуть так называемый «карабахский клан» к власти, но и еще сильнее затолкать Армению под Россию. И ради этого они готовы спекулировать безопасностью Армении и Арцаха. В этой сложной ситуации Пашиняну следует хотя бы на время забыть о своем популизме и начать выполнять обещания, данные им народу. А их было дано немало. И, что немаловажно, не стоит пасовать перед угрозами России и ее шавок в Армении. Ради сохранения своего положения, своих богатств и тем более реставрации своей власти они готовы на все. Можно сказать, начинается между старой и новой Арменией бой не на жизнь, а на смерть. В какой именно Армении хотите жить вы, уважаемые читатели, решать вам.…

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ