Наверх


    Ковбойская логика Адама Эрели

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Октября 2018 - 08:48  |  Просмотров - 1576

    Что значит «самопровозглашенный» Никол Пашинян?! Никола Пашиняна к власти привел народ, и это стоит помнить американскому дипломату.

    Мы очень часто и по делу ругаем путинскую Россию. Она ужасна, цинична и союз с ней не сулит Армении процветания. Но, сулит ли процветание нашей стране «складывание всех яиц в одну корзину», то есть однозначная и бесповоротная ориентация на США и Европу? А главное - видят ли они нас своими равноправными союзниками? Вопросы не праздные и однозначных ответов на них пока нет.

    В очередной раз мысли на данную тему пришли после того, как бакинская пресса с радостью перепечатала статью «Анархия в Армении», опубликованную в Washington Times бывшим послом л США в Бахрейне, экс-спикером  Госдепа Адамом Эрели. Сразу скажу, что сама эта статья представляет собой набор штампов  и манипуляций, распространяемых оппонентами народной власти.

    Американец, не имеющий никакого отношения к Армении, не специализировавшийся на нашей стране, работавший в Бахрейне, почему-то счел себя вправе развешивать ярлыки, не будучи способным трезво и справедливо оценить происходящее в нашей стране. Он заявил, что Армения в анархии, иначе говоря, страна находится в состоянии беззакония и политического беспорядка из-за отсутствия правительственной власти.

    Что за бред?! В Армении беззаконие было при прежней власти. И именно с беззаконием борется новая власть, народная. В Армении к власти пришел политик, которого в реальности поддерживает подавляющее большинство граждан республики. Это и есть демократия. А беззаконие, концентрация огромной власти в руках пары семейств - это история Бахрейна, воздух которого никак не выветрится из головы Эрели.

    Поразительно, но обвинения в адрес нашей страны звучат от дипломата той страны, которая давно уже руководствуется ковбойскими методами во внешней политике. Американцам следовало бы долго каяться за совершенное в Хиросиме и Нагасаки, за вторжение в Ирак и Афганистан, за ужас, устроенный в Ливии и Сирии. Но мы не видим покаяния от них. Мы от них слышим лишь нравоучения.

    «Последствия институциональной дезинтеграции Армении не сулят ничего хорошего для Европы и Кавказа», - заявляет Эрели. Цинизм этого янки зашкаливает. Он пытается предстать в облике того, кто беспокоится об Армении, Европе, Кавказе. И это при том, что притчей во языцех стал девиз всех американских политиков - во всем , всегда и везде думай об интересах США! Вот и в случае с Кавказом и Арменией, США исходят только из своих интересов.

    На нас, равно как ранее на грузин и украинцев, им глубоко наплевать. США мечтает о продлении своей мировой гегемонии. Там видят, что уже вовсю подпирает Китай, а Европа  уже открыто играет в свою игру, не боясь противоречить американцам. Кроме того, очевидно то, что растет анти-американизм в мире. И вот на фоне всего этого, вместо поддержки армянской демократии американский дипломат пускается в рассуждения откровенно глупого и предвзятого характера.

    «С момента вступления в должность самопровозглашенный «народный кандидат» систематически разрушает руководящие институты Армении», - пишет он. Что значит, «самопровозглашенный»?! Никола Пашиняна к власти привел народ. Власть народа- это же и есть демократия! Та самая, экспортом которой давно уже занимаются Соединенные Штаты! Неужели Эрели против политики США?!

    Понятно, что он не представляет официальный Вашингтон. Но где гарантия, что его мысли не являются и мыслями нынешнего руководства США, которое никак не поддержало на деле новую армянскую власть?! Мы ждали от США конкретной финансовой и политической помощи. Пока же мы ничего этого не видим. А ведь тем самым США усиливает позиции сторонников  России в нашей стране!

    Очевидно же, что в Кремле будут рады уходу с политической сцены Никола Пашиняна. Там вообще радуются краху демократий. Там мечтают иметь во власти в Армении, Грузии, Украине своих ставленников. И, к сожалению, мы уже видели, что в случае с Грузией и Украиной американцы допускали провалы, приводившие к власти ставленников Кремля. Не хочется даже думать, что ровно такой же сценарий может быть реализован в нашей стране. Но поднять вопрос, а так ли ждут США нас, уже пора.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ