Наверх


    Пашинян и тысячи вакансий

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Октября 2018 - 09:10  |  Просмотров - 992

    Верно ли упрекать граждан в лености, если в стране не созданы рабочие места и не сделано ни одного шага по ликвидации нищеты?

    «Нищета ведет к революции, революция - к нищете», - сказал живший в 19-м веке французский писатель Виктор Гюго. На дворе уж XXI век, и живем мы далеко не во Франции, а в постреволюционной Армении, но выражение французского классика как нельзя кстати подходит к нашим реалиям.

    На что мы надеялись, когда выходили на улицы в поддержку протестного движения Никола Пашиняна? В первую очередь, на избавление от нищеты, в которую страну и народ загнал режим Саргсяна. Но что мы получили взамен спустя 6 месяцев «торжества революции и справедливости»? Правильно – все ту же нищету, на избавление от которой мы так рассчитывали. Да еще оказалось, что человек, на которого армянский народ возлагал такие надежды, живет в плену иллюзий и вообще не владеет информацией о ситуации в стране. Посудите сами, уважаемые читатели.

    Представляя аппарату Министерства сельского хозяйства новоназначенного и.о. министра Гегама Геворкяна, Никол Пашинян пустился в пространные речи о том, что, оказывается, ситуация в стране не так уж и плоха, просто народ у нас не хочет работать. По его словам, в Армении много говорится о безработице и отсутствии рабочих мест, хотя на самом деле работы пруд пруди.  

    «Сегодня у нас есть тысячи вакансий в нашей стране, есть неограниченная возможность работы, которая, к сожалению, не используется. Мы должны очень четко передать этот посыл нашим гражданам, потому что в стране много социально-экономических проблем, и мы должны выйти из того мышления, что только правительство должно решать эти проблемы», - сказал Никол Пашинян.

    Непонятно, то ли Пашиняну неверно докладывают, то ли он не владеет ситуацией и информацией, говоря подобные глупости, то ли мы в конец обленились и не хотим искать работу.  Хотя, конечно, дело не в нас. О каких тысячах вакансий он говорит, когда в Армении, согласно последнему отчету Международной организации труда о трудоустройстве женщин и мужчин в мире, наихудшая в регионе ситуация с безработицей. Давайте посмотрим на официальные данные, которые далеко не полностью отражают суровую действительность. Уровень безработицы в Армении в 2017 году составил 17,7%. Число безработных в Армении по итогам 2017 года составило 218.9 тыс. человек против 220,2 тыс. человек в 2016 году. Уровень бедности в Армении составляет 30%. В стране ложится спать голодным каждый десятый, многие не могут позволить минимальные условия. Почему? Да потому, что эти люди не могут найти себе работу в Армении. Если в стране и имеются вакансии, то только в отчетах правительства.

    С другой стороны, никуда не делась и миграция из страны. По словам начальника миграционной службы Министерства территориального управления и развития Армена Казаряна, за первое полугодие текущего года миграционное сальдо составило минус 5204 человека. То есть, показатель продолжает оставаться отрицательным, хотя темпы миграции немного замедлились, что уже хорошо. А ведь люди уезжают на чужбину отнюдь не от хорошей жизни. Нет, просто они не могут реализовать свой потенциал в Армении, не могут найти работу, которая могла бы прокормить их и их семьи.

    Иными словами, политические перемены в Армении не повлекли за собой положительных сдвигов в экономике. И сейчас мы видим, что правительство не только живет в плену иллюзий, но и перекладывает проблемы на плечи самих граждан, мол, мы должны выйти из того мышления, что только правительство должно решать эти проблемы. А кто тогда должен решать их? Чужой дядя?

    Не являясь ни капли сторонником РПА, тем не менее считаю, что эти полгода Пашинян использовал исключительно для укрепления собственной власти и борьбы со своими политическими противниками. Это было бы оправданно и нашло бы горячую поддержку у населения, если бы Пашинян понимал, почему народ пошел за ним, и какой тяжелый груз он взвалил на себя. Люди ждали от него реформ, которые бы обеспечили экономический рост, инвестиционный бум, улучшение социально-бытовых условий населения. Но мы всего этого не увидели. Бежали от нищеты, а попали туда же. Очень хочется надеяться, что все это временно. В противном случае нашему народу придется спасать самого Пашиняна. Спасать из плена. Плена его иллюзий…

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ