Наверх


    Президент Турции обещал поддержку гагаузам Молдовы

    ТУРЦИЯ - 19 Октября 2018 - 11:49  |  Просмотров - 426

    Турция и впредь будет решительно поддерживать молдавский народ, в том числе тюрков Гагаузии, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в столице Гагаузии Комрате.

    По словам Эрдогана, несмотря на отсутствие границ, Турция считает Молдову своим близким соседом.

    Президент отметил, что неприязнь в отношении представителей других культур – явление, которое, словно чума, распространяется по всему миру.

    «Такие проблемы, как исламофобия и ксенофобия, радикализм на этнической почве и терроризм, мешают мирному сосуществованию народов. Нельзя допустить, чтобы гагаузы столкнулись с подобными проблемами. Надеюсь, каждый из нас будет действовать с учетом этого фактора», — цитирует Эрдогана агентство «Анадолу».

    Турция, по его словам, сделает все возможное для поддержки жителей Гагаузии, чтобы они могли обеспеченно жить у себя на родине. «Мы большая семья из 300 миллионов человек от Адриатики до Великой Китайской стены», — сказал президент Турции, обращаясь к тюркам Гагаузии.

    Эрдоган также высказался в поддержку конкретных мер для реализации автономного статуса Гагаузии в составе Молдавии.

    «С 1994 года (когда в Молдавии был принят закон об особом правовом статусе Гагаузии — ред.) я счастлив видеть, что Молдавия и Гагаузия начали жить вместе и в мире. Наличие Гагаузии делает еще более важными отношения между Турцией и Молдавией. Мы сошлись во мнении с молдавским президентом и главой Гагаузии о необходимости принятия конкретных шагов по действенности гагаузской автономии. Турция, как и раньше, будет поддерживать гагаузов. Мы хотим видеть Гагаузию развивающейся вместе с Молдавией», — сказал Эрдоган.

    Эрдоган добавил, что территориальная целостность Молдавии особо значима для Турции.

    Minval.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ