Наверх


    Диктаторский Глаз и свободная Армения

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Ноября 2018 - 08:58  |  Просмотров - 1885

    Любой демократ имеет право говорить с любым диктатором менторским тоном. Потому, что за демократом стоит народ, а за диктатором - карательные органы.

    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство. Эти слова приписывают последнему  царю всея Руси из династии Романовых Петру Первому. То, что мы сейчас слышим из Минска, говорит о том, что поныне есть те, кто действует строго согласно петровским заветам. И нет ничего удивительного в том, что именно в лукашенковской Беларуси штампуют таких подчиненных.

    Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз является прекрасным примером подчиненного, для которого важно мнение о нем начальства, а вовсе не собственная репутация или, что даже странно предполагать, суть дела. Тут ведь известна предистория. Многоразовый и несменяемый президент Беларуси Александр Лукашенко всегда неровно дышал к Азербайджану. В Армении на все эти действия Батьки смотрели с пониманием. Ну натура у человека такая - кто платит, для того он и танцует. И все эти шараханья от России к Западу и обратно - привычное состояние РБ и ее правителя.

    Но в последнее время Лука стал позволять себе то, что по даже по меркам не самых демократических стандартов оказалось слишком. То блоггера Лапшина выдаст Азербайджану, то оружие активно продает этой же стране. Ну и последний аккорд- попытка застолбить за РБ место генсека ОДКБ. Тут Батька пытается откровенно фолить, нарушать устав ОДКБ, пользуясь тем, что в нашей стране возбудили уголовное дело на Юрия Хачатурова. Да, возбудили. Но это наше, внутреннее дело. И оно никак не должно трактоваться, как право заменить представителя Армении на посту генсека ОДКБ.

    Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян стоит именно на этих, логичных и справедливых позициях. И на недавнем саммите ОДКБ в Астане он сорвал провокацию Казахстана и Беларуси, которые вознамерились  протащить на должность нового генсека Организации представителя РБ, да еще и выпускника БВОКУ. Это была настоящая оплеуха престарелым диктаторам со стороны политика новой формации. В Минске, ясное дело, такой экзекуции не забыли.

    Там решили устроить показательную встречу Лукашенко с послом АР в РБ. И в ходе этой встречи Батька выболтал все детали саммита ОДКБ в Актау. Это было слишком уж откровенное нарушение всех мыслимых и не мыслимых законов политики и дипломатии. И естественно, Никол Пашинян заявил, что намерен потребовать объяснений от белорусского президента в связи с обсуждением с Азербайджаном сложившейся в ОДКБ ситуации. Он справедливо считает, что Александр Лукашенко не должен был рассказывать о подробностях заседания ОДКБ, проходившего за закрытыми дверями, послу не входящей в эту организацию страны.

    Так считает не только Пашинян, но и любой ответственный и честный политик. Но, откуда у Батьки ответственность и справедливость? Откуда у него честь и совесть? Все это давно заменено на показное бахвальство, крестьянскую хитрость и жажду власти любой ценой. Поэтому, вовсе не удивительно было, что в Минске решили ответить на справедливую критику Пашиняна в свойственной себе, лживой и хамской манере. Лжецом и хамом был назначен Анатолий Глаз. Он справился с заданием на «отлично».

    Придав себе вид лихой и придурковатый, он начал что-то говорить о том, что «в  большой политике необходимо руководствоваться не правилами «уличной демократии», а принятыми вполне четкими нормами дипломатического протокола». Глаз у белорусов такой, смешной. Там на полном серьезе считают, что это государство, управляемое последним диктатором Европы, играет какую-то роль в большой политике. Вынужден расстроить Глаза и ему подобных - реальное место РБ - на свалке истории. И пусть радуются, что Россия пока что не захватила эту территорию.

    Теперь, что касается уличной демократии. Глазу даже на глаз не видно, что демократия не бывает кабинетной или уличной. Она бывает существующей и не существующей. В Армении народ продемонстрировал свою готовность и способность взять всю полноту ответственности за настоящее и будущее страны, скинув Сержа Саргсяна - недавнего хорошего знакомого Лукашенко. В РБ народ слаб, труслив, забит и унижен. Он не способен влиять на ситуацию в стране и покоряется любой воле своего правителя. Это и есть классическая диктатура.

    И любой демократ имеет право говорить с любым диктатором менторским тоном. Потому, что за демократом стоит народ, а за диктатором - карательные органы. Диктатор всегда и везде думает о преумножении своего богатства, тогда как демократ  беспокоится о преумножении богатства своей страны и своих сограждан, на языке отослав диктатора. Но Лукашенко делает вид, что не понимает  очевидных вещей. Он спускает на Армению пресс-секретаря своего МИД, который явно усердствует, выполняя поручение Луки.

    «Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать», произнес Глаз. Нет, Пашинян не возомнил себя тем, кем он не является и быть не собирается. Он всего лишь пытался отрезвить диктатора. Но, там предпочли хамить в ответ, заставив Глаза говорить устами Лукашенко. И оценку этому поведению белорусской стороны дадим не мы. Ее даст естественный ход истории, противостоять которому не удавалось и не удастся  никому, даже последнему диктатору Европы.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ